Литература

В чем выражался союз Пушкина с женщинами? см. Абрам Терц (Андрей Донатович Синявский) . ПРОГУЛКИ С ПУШКИНЫМ

Не потому ли на Пушкина никто не в обиде, а дамы охотно ему прощают нескромные намеки на их репутацию: они — лестны, они — молитвенны.. .
Пушкину посчастливилось вывести на поэтический стриптиз самое вещество женского пола в его щемящей и соблазнительной святости, фосфоресцирующее каким-то подземным, чтоб не сказать — надзвездным, свечением (тем — какое больше походит на невидимые токи, на спирити-ческие лучи, источаемые вертящимся столиком, нежели на матерьяльную плоть) . Не плоть — эфирное тело плоти, ея Психею, нежную ауру поймал Пушкин, пустив в оборот все эти румяные и лилейные ножки, щечки, персики, плечики, отделившиеся от владелиц и закружившиеся в независимом вальсе, «как мимолетное виденье, как гений чистой красоты» .
Пушкинская влюбчивость — именно в силу широты и воспламеняемости этого чувства — принимает размеры жизни, отданной одному занятию, практикуемому круглосуточно, в виде вечного вращения посреди женских прелестей. Но многочисленность собрания и любвеобилие героя не позволяют ему вполне сосредоточиться на объекте и пойти дальше флирта, которым по существу исчерпываются его отношения с волшебницами. Готовность волочиться за каждым шлейфом сообщает поползовениям повесы черты бескорыстия, самозабвения, отрешенности от личных нужд, исправляемых между делом, на бегу, в ежеминутном отключении от цели и зевании по сторонам. Как будто Пушкин задался мыслью всех ублажить и уважить, не обойдя своими хлопотами ни одной мимолетной красотки, и у него глаза разбегаются, и рук не хватает, и нет ни времени, ни денег позаботиться о себе. В созерцании стольких ракурсов, в плену впечатлений, кружащих голову, повергающих в прострацию, он из любовников попадает в любители, в эрудиты амурной науки, лучшие блюда которой, как водится, достаются другим.
Читая Пушкина, чувствуешь, что у него с женщинами союз, что он свой человек у женщин — притом в роли специалиста, вхожего в дом в любые часы, незаменимого, как портниха, парикма-хер, массажистка (она же сводня, она же удачно гадает на картах) , как модный доктор-невропато-лог, ювелир или болонка (такая шустрая, в кудряшках...) . С такими не очень-то церемонятся и, случается, поскандалят (такой нахал! такая проныра!) , но не выгонят, не выставят, таких ценят, с такими советуются по секрету от свекрови и перед такими, бывает, заискивают.
Ну и, естественно, — таким не отказывают. Еще бы: Пушкин просит!
Он так же проник в дамские спальни и пришелся там ко двору, как тот улан, переодетый в кухарку, обживал домик в Коломне, правда — с меньшим успехом, чем Пушкин, в игривом стиле здесь описавший, безусловно, собственный опыт, свои похождения в мире прекрасного. В своей писательской карьере он тоже исподтишка работал под женщину и сподобился ей угодить, снуя вкруг загадок ея прельстительности. «Она, как дух, проходит мимо», — молвил Пушкин, и мы робеем как бы в прикосновении тайны*... Абрам Терц (Андрей Донатович Синявский) . ПРОГУЛКИ С ПУШКИНЫМ

Но я могу сказать иначе. Пройдя сквозь ужас этих дней: Кто больше любит, тот богаче. Кто меньше любит, тот бедней. Владимир Солоухин 1970 ДАВНЫМ-ДАВНО
Ирина Фоминых
(...) " Женщин он знал как никто и выбор сделал безошибочно.
Увлечения его были многочисленны. Но для него, больше всего любившего свою несравненную Музу, та или иная женщина оказывалась слишком ярко ограничена своей земной определенностью. Его пленяла сама стихия женственности - безбурная, мирно объемлющая и приемлющая.. .
Такою субстанцией женственности явилась ему Наташа Гончарова. Ему, в ком бушевала и кому смиренно повиновалась стихия поэзии, это было под стать.. .
В области идеала они абсолютно дополняли друг друга: она стала для него зеркалом красоты его гения. Посягнуть на ее честь значило в его глазах посягнуть на честь его Музы.. . У него было чувство абсолютного - он полюбил и избрал ту единственную женщину, на которую ему указало это чувство, чей облик так же непроницаемо прост, как белое сияние его гения, - и избрал ту судьбу, что была связана с этой женщиной... " В. Непомнящий, "Поэзия и судьба. Статьи и заметки о Пушкине".

Складно, философично, чуть мистически.
В самом деле, судьба извилистыми путями, но "привела" Пушкина к Натали.
Еще в Михайловском поэт зачастил к соседям в Тригорское в имение Осиповой-Вульф и ее дочерям, падчерице и племяннице. Естественно, что пребывание в таком "розарии" даром не прошло. Связь поэта с молоденькой Зизи открылась, заговорили о предстоящей свадьбе, но судьбе было "угодно" прислать Анну Керн погостить к родственникам. "Я помню чудное мгновенье... " , Зизи была забыта. Пушкин призывает Керн бросить мужа и приехать к нему. может быть, в Псков. И она сбежала от своего мужа! Правда, вскоре осталась без средств к существованию, так как обманутый муж отказал в ее содержании. Пушкин, хотя и поддерживал с ней связь, однако не очень рьяно искал с ней встреч наедине. "Может быть, я изящен и благовоспитан в моих писаниях, но сердце мое совершенно вульгарно.. " - признавался он сам.
Осенью 1826 года Пушкин возвращается в столицу. Он сватается к Софье Пушкиной - неудача: через неделю объявлено о ее помолвке с В. П. Паниным. Поговаривали о предстоящей помолвке Пушкина и Екатерины Ушаковой - не сложилось. Пушкин предлагает руку и сердце Анне Олениной. Получает решительный отказ от ее матери.
Наконец, в конце 1828 года на балу он встречает 16-летнюю Наташу Гончарову. Около двух лет тянулась история пушкинского сватовства. "Чистейшей прелести чистейший образец... " Наталья Николаевна Пушкина...
Сымбат Заманхан
Лучший ответ
Бедный Пушкин! Кто только о нём не пишет! Он просто ЛЮБИЛ женщин! А они его.
Ксения Охина