Как удержать лунный свет в ладонях? Из фильма "Звуки музыки"
И неожиданно луна \ С небес уводит серп лучистый \ К пещере мрака, в золотистый \ Кисейный плащ облачена. Оскар Уайльд. Перевод А. Лукьянова 2. La Fuite de la Lune
— Я думал, ей нет равных. Я так ею восхищался. Я восхищался её мужеством и прямотой, её умом и любовью к красоте. А она просто притворщица и всегда была притворщицей. Уильям Сомерсет Моэм. Нечто человеческое
И солнце там приветливо не блещет, \ Порой сквозь тучи выглянет луна, \ О влажный брег порой лениво плещет, \ Катяся мимо, сонная волна, \ И истуканов рой на плоской крыше\ Стоит во тьме, один другого выше. Алексей К. Толстой 1840-е Как часто ночью в тишине глубокой
ЛУНА
Красота строга и своенравна, она не дастся так просто, нужно поджидать благоприятный час, вы¬слеживать ее и, схватив, держать крепко, чтобы при¬нудить ее к сдаче. Оноре де Бальзак
Их светильником одна, \ На небесном своде, \ Сребророгая луна\ В звездном хороводе; \ Но зато луны светлей\ Пламя черное очей, \ Но зато луною\ Освещается слегка\ Полусмуглая рука\ С длинною косою. Лев Мей 1840 САМПСОН
Может, и в самом деле есть люди, которым нравится одиночество? Может, и в самом деле женщины больше нуждаются в мужчинах, нежели мужчины — в женщинах? Пауло Коэльо
Как будто миг назад сотворена Всевышним, \ Еще храня следы его касаний, \ Сияет в небе полная луна. Вера Лаврина Из цикла “Песочные бусы” 2000
ЛУНА
Нас не спросили, хотим ли мы жить. Но только нам дано выбирать путь. Пойми свою дорогу, поймай свой ветер. Пусть мир останется равниной - тебе предназначено быть скалой. Пока есть свет, ты можешь отбросить тень. Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер. И хорошо, что он порой бьет в лицо. Сергей Лукьяненко. Лорд с планеты Земля"
Какое зрелище, светил нощных царица, \ Являешь ты моим восторженным очам: \ Плывет твоя жемчужна колесница \ По сизым облачным зыбям. \ И ночь от ней бежит - земля в своей дремоте \ Мечтает быти снова дню; \ Но ты, о кроткая, претишь дневной заботе \ И любишь сладку тишину! - \ Теперь и ветерок с Сильфидой \ Шептаться в роще перестал: \ Волшебный зрак твой сребровидной \ Его очаровал. Александр Востоков 18.. ПЕСНЬ ЛУНЕ
Праздность, порочность, сумасбродство и себялюбие женщин делают мужчин грубыми и эгоистами. Брем Стокер. Скорбь Сатаны
Будем мы летать с тобою, \ Целоваться, видеть сны, \ И по нескольку раз за ночь \ Пролетать мимо луны. Рик Светов ЛИМБ | №10 | июнь 2000\Из цикла «Радужная Оболочка Глаза» (Избранное) ДЛЯ ТЕБЯ
Литература
Как удержать лунный свет в ладонях? см. подборку о луне.
Это возможно только при очень сильном желании.. .
"– Прощайте! – одним криком ответили Воланду Маргарита и мастер. Тогда черный Воланд, не разбирая никакой дороги, кинулся в провал, и вслед за ним, шумя, обрушилась его свита. Ни скал, ни площадки, ни лунной дороги, ни Ершалаима не стало вокруг. Пропали и черные кони. Мастер и Маргарита увидели обещанный рассвет. Он начинался тут же, непосредственно после полуночной луны. Мастер шел со своею подругой в блеске первых утренних лучей через каменистый мшистый мостик. Он пересек его. Ручей остался позади верных любовников, и они шли по песчаной дороге. " (М. Булгаков "Мастер и Маргарита"
Ли Бо утонул, пытаясь поймать отражение луны в реке.. . Такая вот красивая китайская легенда.. . А на самом деле - все было прозаично...
Есть более осязаемые романтические символы ( цветы, колосья, драгоценные камни и т. д. ) и их-то не удержать, а уж лунный свет...
В ладонях не знаю. Но Клайв Льюис в книге " Покоритель Зари " пишет, что его можно собрать в серебряную посуду, а затем помыть в нём руки:
"Ни титульного листа, ни заглавия не было. Поначалу шли заклинания не особенно интересные – как лечить бородавки (помыть руки в лунном свете, собрав его в серебряный тазик) , как унять зубную боль и судорогу, как приманить пчелиный рой. "
С помощью лунного камня. Существует легенда, будто бы лунный камень живет в любом камне, но не каждому суждено стать лунным. Потому что требуется огромный период времени (несколько сот или даже тысяч полнолуний) в течение которого нужно впитать в себя леденящий свет далекой Луны и лишь после этого обрести способность отдавать свет природе. Но испокон веков так повелось, где луна, лунный свет и лунный камень, там непременно любовь.
Отыщи мне лунный камень
Сто преград преодолей
За морями, за веками
В древних кладах королей.
Отыщи мне лунный камень
Талисман моей любви
Под землей, за облаками
В небесах любой дали
Что приносит он несчастье
Лгут, счастливый камень он
Раздели Луну на части
Между всеми, кто влюблен
Отломи кусочек крайний
Самой грустной из планет
Подари мне лунный камень,
Подари мне лунный свет...
Отыщи мне лунный камень
Сто преград преодолей
За морями, за веками
В древних кладах королей.
Отыщи мне лунный камень
Талисман моей любви
Под землей, за облаками
В небесах любой дали
Что приносит он несчастье
Лгут, счастливый камень он
Раздели Луну на части
Между всеми, кто влюблен
Отломи кусочек крайний
Самой грустной из планет
Подари мне лунный камень,
Подари мне лунный свет...
Мы тоже с месяцем в окне
Пить чай из блюдца вместе будем!
Talgat Sailaubekov
Чай вдвоём!