Литература
Действительно, приветствуя друг друга, военные во всём мире подносят руку к голове. Откуда взялся такой обычай? На самом деле всё очень просто. Вспомним, как приветствуют знакомых современные мужчины, если они в этот момент носят шляпу. Шляпа снимается или, хотя бы, приподнимается с головы. Так повелось с древнейших времён, когда вооружённые люди снимали с головы боевой шлем, давая понять, что у них добрые намерения и их не надо бояться. Это был элемент старой дипломатии. Очень похожая история сложилась и с обычаем здороваться правой рукой. Люди показывали друг другу, что у них в руке нет оружия.
Обычай обнажать голову в знак приветствия пережил времена викингов и рыцарей, сохранившись в армиях многих стран. Но, со временем этот обычай стал весьма неудобен. Дело в том, что форменные головные уборы долгое время неуклонно росли в размерах и в 18 веке достигли максимальных величин (вспомните здоровенные гламурные шапки британских караульных) . Возможно, они хорошо защищали солдата от сабельного удара, но снимать это сооружение при появлении каждого командира было затруднительно. Да и опасно в боевых условиях. Считается, что первыми отказались от старого приветствия англичане. С 1745 года военный должен был только прижать руку к «шляпе» .
С приходом первых признаков глобализации английская манера приветствия оказалась заразительной и для других армий Европы. Это и не удивительно, армии всегда стремились к упрощению ритуалов ради увеличения боеспособности. И военные перестали снимать шляпы перед командирами. Осталось только одно общее правило – рука к голове! Но в деталях армейцы разных стран разошлись. Рука может прикладываться к головному убору, к виску, к брови. Ладонь может быть повёрнута вниз или вперёд. Где то приветствуют всей ладонью, где то двумя пальцами. Но это уже детали
Что это за жест и где он впервые официально появился???

В древние времена, рыцари при встрече или перед схваткой поднимали забрала своих шлемов приветствуя друг друга и отдавая честь, оттуда и жест пошел. как-то так...
Эльдар Балабеков
Так точно!!!
Воинское приветствие, ранее называлось отданием чести, салютованием.
Происхождение ритуала воинского приветствия, некоторые военные историки, беллетристы, связывают с приветствием вообще, когда охотник (защитник, воин) поднимал вверх, пустую от оружия, руку приветствуя своих соплеменников. Старинные гравюры хранят память былых времён, когда воинское приветствие исполнялось как правой так и левой рукой, а так же двумя руками одновременно.
Происхождение ритуала воинского приветствия, другие военные историки, беллетристы, связывают, со средневековыми рыцарями. Якобы чтобы показать своё благородство перед лицом противника, рыцари откидывали забрало шлема.
Пишут и говорят что согласно романтической гипотезе, подобным жестом, рыцарь, прикрывал глаза от ослепительной красоты дамы сердца, которая наблюдала за его выступлениями на рыцарских турнирах.
И другие версии происхождения...
главное чтоб \зиги\ не было...

шо ты такая бестолковая то такую ерунду все спрашиваешь
Эльдар Балабеков
Та не Шо!!!))) Шо ты такой бестолковый...))) ответов то не знаешь???)))
оинское приветствие — приветствие военнослужащих или формирований вооружённых сил (ВС) различных государств, установленное в соответствии с руководящими документами, относится к воинским ритуалам, традициям или к воинскому этикету.
Воинское приветствие и порядок его отдания различается в различных вооружённых силах, в соответствии с историческим развитием военного дела, с их социальным и политическим строем, уровнем развития промышленного производства, науки и образования, культурных традиций населения, духовного состояния общества в государстве.
Воинское приветствие может выполнятся самостоятельно военнослужащим или по команде личным составом формирования (воинской частью (кораблём) (подразделением)) .
46. Воинское приветствие является воплощением товарищеской сплоченности военнослужащих, свидетельством взаимного уважения и проявлением вежливости и воспитанности. Все военнослужащие обязаны при встрече (обгоне) приветствовать друг друга, соблюдая правила, установленные Строевым уставом Вооруженных Сил Российской Федерации. Подчинённые (младшие по воинскому званию) приветствуют первыми начальников (старших по воинскому званию) , а при равном положении первым приветствует тот, кто считает себя более вежливым и воспитанным.
— 3. Воинское приветствие. Раздел. Военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации (ВС России) и взаимоотношения между ними. Внутренний порядок. «Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации» (УВС ВС России)
[2]
Воинское приветствие ранее называлось отданием чести, салютованием.
Правила воинского приветствия, в ВС России, обязательны также для граждан, уволенных с военной службы, при ношении ими военной формы одежды.
В Вооружённых силах России воинское приветствие выполняется сомкнутыми пальцами правой руки, выпрямленной кистью; в отличие от ряда других армий мира, при непокрытой голове [3] воинское приветствие выполняется без поднесения руки, принятием строевого положения.
При передвижении в строю воинское приветствие выполняется следующим образом: направляющий прикладывает руку к головному убору, а строй прижимает руки по швам, все вместе переходя на строевой шаг и поворачивая голову по мере прохождения мимо встреченного начальства. При прохождении навстречу подразделений или других военнослужащих достаточно выполнения воинского приветствия направляющими.
При встрече младший по званию обязан первым приветствовать старшего; в случае, если они относятся к разным категориям военнослужащих (солдат — офицер, младший офицер — старший офицер) , старший по званию может воспринять невыполнение воинского приветствия при встрече, как оскорбление.
При отсутствии головного убора воинское приветствие отдается поворотом головы и приемом строевого положения (руки по швам, корпус тела выпрямлен).
[2]
Происхождение от придерживания головного убора при поклоне
Эпоха ренессанса: В это время военачальник по цвету мундира, цвету и форме головного убора на поле боя узнавал расположения частей. Чтобы узнаваемость на расстоянии не страдала, головные уборы были чем пышнее, тем лучше, шляпы, кивера, громоздкие султаны. Приветствие во многих странах того периода — это поклон. Перед поклоном военный придерживал или снимал головной убор. Со временем церемония упростилась и остался только жест подношения кисти руки к головному убору.