Я не читала эту книгу, но она так легендарна, что я обязана её прочитать. Но есть один человек который её читал и спорит со мной что это бред и я не должна его читать. Что это наркоманская фигня и всё такое. Но я не злюсь на этого человека и мне смешно даже.
Он ещё мой родственник) Дядя: D
а как считаете вы?
Литература
"Мастер и Маргарита" бред наркомана или как быть с человеком? ( см. внутри) Что я получу когда прочитаю?
Дядя скорее прав, чем нет. Вопрос в другом: родители у тебя имеются ли, а то всё про дядю, да про дядю
Почитай и составишь своё мнение.
Злиться, действительно, не следует. Такое отношение скорее заслуживает жалости. О книге здесь сказано достаточно, просто в порядке справки напомню : Булгаков принимал наркотики с ноября 1916 по январь-февраль 1919 года. Роман "Мастер и Маргарита" писался в 1929-1940 годах. Легче всего назвать "бредом" то, чего не способен понять.
Бред наркомана иногда гораздо выразительнее мыслей адекватных классиков. ) Но мы о романе, а не о бреде наркомана.. .
Читать однозначно стоит для того, чтоб составить своё мнение о нём.
у каждого свое мнение, мне эта книга очень нравится, кода я читала ее, я не знала .,что Булгаков был наркоманом, видимо, и бред может быть гениальным
Дашка Кошка
булгаков никогда не был наркоманом... он доктор сифилитолог....
произведение многослойно и содержит в себе множество элементов таких жанров, как: сатира, фарс, фантастика, мистика, мелодрама, философская притча. На его сюжет сделано множество театральных постановок и несколько фильмов (в Югославии, Польше, Швеции, России) . при жизни Булгакова роман не публиковался. через 26 лет после его смерти он вышел в сокращённом варианте.... Сама читала несколько раз.. А сколько мистики связанно с этой книгой.... прочитай.
булгаков большой мастер недосказанности. достаточно начитанный человек и доктор сифилитолог.... сцена с больным коленом воланда позволит любому малосведущему в медицине человеку поставить дьяволу диагноз - сифилис.... книга эта интересна не мистикой которую пытаются найти в ней неискушенные в ней люди и даже не тем. что в советское время (да и теперь) по ней многие знакомились с евангельской историей о христе.... булгаков прекрасно знает философию и становление католицизма в средние века. изучал данте и несомненно знаком с работами фрейда как и любой врач.... вот именно знание тонкой психологии человека и привлекает читателя.... рекомендую читать эту книгу имея под рукой выкипендию интернета.. . и интересоваться в ней всем что для вас ново в этой книге.. . персонажами. событиями и прочим.... большинство людей даже не представляют. что описывает автор.... по словам самого булгакова. он просто описал игру в подкидного дурака. вставив ее правила в жизненные и вымышленные события.. . именно 4 типа героев и представлено в этом романе.. . это масти карт.... хочу сказать лишь одно.... несомненно стоит прочитать эту книгу!! ! и тогда вы поймете слова воланда.... как причудливо тасуется колода....
Начни читать и поймешь, это особенная книга, некоторые люди просто НЕМОГУТ ее читать, а некоторые от нее в восторге
Начинай читать и все поймешь)
Светлана Пономарева
боюсь. что вы как раз ее и не поняли... сифилитолог булгаков никогда не был наркоманом....например в сцене когда маргарита мажет ему колено жидкостью пахнущую серой булгаков описывает именно симтомы сифилиса которым заразила воланда одна ведьмочка на брокенских горах....нет в этой книге и грамма мистики....просто булгаков по его же словам описал игру в подкидного дурака представив ее в москве 30 годов....есть там и два джокера и короли и шестерки....именно потому и слова ...как причудливо тасуется колода ...имеют прямой смысл... в романе есть и прикуп и игра и отбой... просто нужно понимать что пишет автор
Айбек Берикбай
я и не говорила что он наркоман Оо
В огороде бузина, а в Киеве дядька
о да, у каждого может быть свое мнение (за некоторое мнение хочеться дать топором). Книга хорошая, где там собсно бред?
S-Hon .
Например бал. Голые тётки. Почему. Внимательно слушаю Ваши комментарии. Смысл?