Л. Кассиль, М. Поляновский "Улица младшего сына" (о Володе Дубинине)
Е. Ильина "Четвертая высота" (о Гуле Королевой)
Б. Костюковский "Жизнь как она есть" (о судьбе Марата Казея и его сестры Ариадны)
Ю. Корольков "Партизан Леня Голиков"
Анна Котик «Последний бой» и Котик А. Н. Он был пионером. Рассказ матери. (о Вале Котике)
Н. Морозов "Юта" (о Юте Бондаровской)
Поподробнее:
Орлята. Сборник рассказов. — Л. : Лениздат, 1981.
http://molodguard.ru/heroes235.htm
Удачи Вам!!!
Литература
Подскажыте пожалуйста! Какие военные книги о подростках-партизанах можно прочесть?
В. Катаев "За власть Советов".
П. Панч. Маленький партизан.
Ю. Корольков. Партизан Лёня Голиков.
Улица младшего сына.
Библиотек пионера (была такая в советское время) почти вся была посвящена таким подросткам. Попробуйте поискать в нете содержание томов. Так не вспомню. Но в детстве зачитывалась. Плюс была серия "пионеры-герои", но там меньше формат.
Лев Кассиль, Макс Поляновский. Улица младшего сына
http://lib.rus.ec/b/25868/read
Мальчик Володя Дубинин пытается помочь своей Родине, и когда началась война, просится к партизанам в каменоломни. Во время войны Володя отважно разведывает обстановку, в конце первым узнает о том, что немцев прогнали. В конце трагически погибает. Книга состоит из двух частей.
http://lib.rus.ec/b/25868/read
Богомолов Иван. Зося
В. Катаев "Сын полка"
Н. Надеждина "Партизанка Лара"
м-м-м.. . а "Молодая гвардия" не подойдет? и биографическая книга Елены Кошевой, матери того самого Олега Кошевого, под названием "Повесть о сыне"
Коршунов Михаил Путь отважных (Из книги "Когда замерзли дожди) (о Шуре Кобере и Вите Хоменко)
Познанская Мария Валя Котик
Познанская Мария Георгины цветут (о связном киевского подполья Казике Гапоненко)
Познанская Мария Валя Котик