Литература

Книга о подростках-партизанах Симферополя времён его оккупации фашистами

Не подскажите название книги? Давно очень читал, хотелось бы освежить в памяти. Там их деятельность начиналась распечаткой листовок и порчей рабочих станков, а заканчивалась диверсиями на железных дорогах, сбором оружия и уходом в лес к партизанам.
Можно порекомендовать следующую литературу:
1. Кашиц В. , «Как вместе сражались» . – Симферополь : Оригинал-М. , 2005.
( О судьбе трех друзей из Алушты – крымского татарина, еврея и российского немца. Проведя их через военные и послевоенные лихолетья в Крыму, бои за Берлин, тюремное заключение, автор показывает, что национальная нетерпимость не приносит счастья ни отдельным людям – носителям этой нетерпимости, ни государству, обрекая его на гибель.
2.Мельников И, « Сыновья уходят в бой». : Документальный роман. – Симферополь. , 2004.
(В годы Великой Отечественной войны молодежь небольшого крымского города Старый Крым не оставалась в стороне от всенародной борьбы с опасным и сильным врагом. Со страниц этой книги, написанной на основе подлинных событий и рассказов участников, встают образы молодых патриотов Юры, Толи и Мити Стояновых, Павлика Косенко, Сергея Талдыкина, их боевых друзей и соратников-руководителей, тех, кто не щадил себя, своей жизни в смертельной схватке с фашистскими оккупантами, кто в те суровые годы приближал час Великой Победы) .
3.Мельников И, « Им не вручали повесток» … : Сборник документальных рассказов и повестей о детях-героях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. – Симферополь. , 2000.
4.Егоров В. , Зотов Н. , « Бойцы подземной крепости» – М. , 1971.
( Раскрыта одна из страниц истории героической борьбы трудящихся города-героя Одессы и Одесской области против фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны) .
5.Борисов Б. , « Севастопольцы не сдаются» – Симферополь. , 1961.
(Правдивый рассказ о героической борьбе комсомольцев Севастополя в дни обороны, об их любви к Родине и родному городу) .
6.Тимофеев А И. , « Севастополь выходит на баррикады» – Симферополь. , 1973.
(О событиях в городе, о судьбах севастопольцев –взрослых и детей во время войны) .
Elkhan Jabbarov
Лучший ответ
Я не силен в названиях родстеных связей. ..Так вот, отец жены моего сына, родом из Судака что в Крыму, и в возрасте 13 лет с матерью мндсестрой (работала в военом госпитале), всю окупацию видел и все знал не из книжек. В госпитале советы оставили своих раненых, ни румыны ни немцы их не тоьлко не убивали но давали возможнось им прибывать и лечится, не выходя за территорию. Татары разграбили все, склады сделаные советами для партизан, и партизанем не оказывали поддержки, потому никаких движений не было. Кстати в Одессе тоже население партизан зашугало-мол хотите воевать -на поле боя, а ставить под угрозу мирных граждан разбойгыми убийствами отдельных солдат, это не война. Да, он нанялся в рыболовецкую бригаду, и за работу ему платили. За все впемя был у них один случай .Пареь поджог кинотеатр, где немцы и местное население смотрели кино. Никто не погиб, а поджигателя нашли и расстеляли.
книгу не знаю но очень познавателен документальный фильм великая война. посмотри обяз.
по описанию есть у Кошевой "повесть о сыне"
про это же есть др. книга. вроде, "храбрые духом".