Литература

В цветаевском "Крысолове" есть дважды туманное для меня место.. . (+)

Ведь не зря ж у сибирских княжат
Ходит сказ
О высасывателе глаз -

кто такие "сибирские княжата"?
что за "высасыватель глаз"?

Поведайте, пожалуйста, сказ, пусть бы и не тот, что у сибирских княжат. Не может же такой пугающий образ быть в фольклоре только одного народа?. .

Разве страхи - не общие?

Спасибо!
Олеся О.........
Несколько дней княжата и выдавливатель глаз не дают и мне покоя.

Перечитала все доступные мне примечания и комментарии к цветаевскому «Крысолову» . Сама Цветаева оставила примечания к поэме, но ничего по поводу интересующей Вас проблемы в них нет. Создаётся впечатление, что речь идёт о чём-то таком, что знают все. Во всяком случае, знали в те времена, когда создавалась поэма. Примечания к поэме учёных мужей тоже не внесли ясности: и в них княжата и выдавливатель глаз проигнорированы.

Вот и пришлось частично пополнить свои знания с помощью Интернета, а частично строить предположения, так что имейте в виду, что в основе моего ответа только предположения.

Начну с княжат, так как кое-какие сведения о них всё же удалось обнаружить.

Княжатами называли в России XV – XVII веков потомков удельных князей (Рюриковичей и Гедиминовичей) . Наиболее видные из княжат составляли титулованное боярство. До середины XVI века княжата сохраняли в своих владениях некоторую независимость от центральной власти в силу наследственных прав на территории своих уделов, традиционных связей с их населением и родственных отношений с государем.

Политическое влияние и экономическая мощь княжат-бояр были ослаблены при Иване Грозном
.

В это время княжата оказались в оппозиции к центральной власти, что привело царя к решению уничтожить радикальными мерами значение княжат, пожалуй, даже и совсем их погубить. Совокупность этих мер, направленных на родовую аристократию, называется опричниной.

Суть опричнины состояла в том, что Грозный применил к территории старых удельных княжеств, где находились вотчины служилых князей-бояр, тот порядок, какой обыкновенно применялся Москвой в завоеванных землях.

И отец, и дед Грозного, следуя московской правительственной традиции, при покорении Новгорода, Пскова и иных мест выводили оттуда наиболее видных и для Москвы опасных людей в свои внутренние области, а в завоеванный край посылали поселенцев из коренных московских мест.

Задумав вывести из удельных наследственных вотчин их владельцев-княжат и поселить их в отдалённых от их прежней оседлости в местах, Иван Грозный в декабре 1564 года тайно покинул Москву и дал о себе знать из Александровской слободы только в январе 1565 года, пригрозив оставить своё царство из-за боярской измены, и остался во власти, по молению москвичей, только под условием, что ему на изменников "опала своя класти, а иных казнити, и животы их и статки (имущество) имати, а учинити ему на своём государстве себе опришнину: двор ему себе и на весь свой обиход учинити особной".

Княжата были выброшены на окраины государства…

Так что сибирские княжата у Цветаевой – это, скорее всего, те Рюриковичи и Гедиминовичи (и их потомки) , которые были выселены Иваном Грозным в Сибирь.

По поводу выдавливателя глаз у меня сначала было предположение, что речь идёт о каких-то фольклорных преданиях, мифических существах, но потом я пришла к выводу, что выдавливатель глаз – это сам Иван Грозный. Естественно, что в среде выброшенных на окраины государства княжат из уст в уста передавались «сказы» о том, кто явился причиной их несчастий, то есть об Иване Грозном. А выдавливатель глаз в поэме, на мой взгляд перифраз, эвфемизм. Сам царь не назван, но история о том, что по его приказу были ослеплены создатели собора Василия Блаженного известна всем, а зная о жестокости царя, о его умении выдумывать самые разные мучения и пытки для своих врагов, понимаешь, что зодчие были не единственными людьми, которых ослепили по его приказу.
Караоке-Клуб Баринъ
Лучший ответ
Олеся О......... Ирина Робертовна, спасибо за прекрасный ответ - Вы провели настоящее расследование!
Иван Грозный как перифраз и эвфемизм - это интересно, спорно и даже вызывающе! :-)) У Цветаевой вроде бы не было причин так кодировать это имя...

У меня в дополнении не прошла ссылка на нанайский фольклор (хотя там очень мало информации): Нанайский бусиэ - дух человека, умершего неестественной смертью, может как вселяться в человека, так и глодать кости на кладбище. Если он нападает на человека, то кроме крови высасывает глаза и мозг, - это всё. Но я вспомнил детский сборник "Амурских сказок". Теперь буду разбираться, как соотносятся Сибирь (с княжатами) и Дальний Восток... :)
Дополню рассказ Ирины Робертовны - почему я думаю, что не метафора и не эвфемизм.

Это глава "Увод", и это флейта заманивает - сулит, и стращает, и глаза отводит.

— Око — ём!
Грань из граней, кайма из каём!
«Отстаём» , —
Вот и рифма к тебе, окоём! *

<...>

Окохват!
Ведь не зря ж у сибирских княжат
Ходит сказ
О высасывателе глаз.

Ведь не зря ж
Эта жгучая женская блажь
Орд и стай —
По заглатывателю тайн.

Окоим!
Окодер, окорыв, околом!
Ох, сини́м —
синё око твоё, окоём!

~~~~

* Читатель ждал уж рифмы "роза"? — Прим. моё.

~~~~

Начав со словарного окоёма, МЦ варьирует образ - окохват, окодёр, окорыв, околом, то есть речь идёт всё-таки о калеченье глаз.

И есть две сказки, но не сибирских.

Андерсен. Дорожный товарищ (1835 год) :

— Вот что, — сказал тролль, — надо взять что-нибудь самое простое, чего ему и в голову не придет. Задумай, например, о своем башмаке. Ни за что не отгадает! Вели тогда отрубить ему голову, да не забудь принести мне завтра ночью его глаза, я их съем!

<...>

Теперь все дело было в том, отгадает ли Йоханнес в третий раз: если да, то женится на красавице принцессе и наследует по смерти старика короля все королевство, нет — его казнят, и тролль съест его прекрасные голубые глаза.. .

Гофман. Песочный человек («16 ноября 1815 года, час ночи») :

...Подстрекаемый любопытством и желая обстоятельно разузнать все о Песочном человеке и его отношении к детям, я спросил наконец старую нянюшку, пестовавшую мою младшую сестру, что это за человек такой, Песочник. «Эх, Танельхен, — сказала она, — да неужто ты еще не знаешь? Это такой злой человек, который приходит за детьми, когда они упрямятся и не хотят идти спать, он швыряет им в глаза пригоршню песку, так что они заливаются кровью и лезут на лоб, а потом кладет ребят в мешок и относит на луну, на прокорм своим детушкам, что сидят там в гнезде, а клювы-то у них кривые, как у сов, и они выклевывают глаза непослушным человеческим детям» .

~~~~

Песочный человек, Сеятель, Песочный человечек (англ. Sandman, нем. Sandmännchen) — фольклорный персонаж, традиционный для современной Западной Европы. ..

Представление о «песке в глазах» основано на биологическом снижении деятельности секреторных желез перед сном, в том числе и слёзных — чем объясняется «жжение» в глазах, слипание век и т. п. Влажные выделения на глазах только проснувшегося человека также соотносились с песком Песочного человека.

Так что да, фольклор и физиология, а не метафора.

(Моей дочери помнится, что в фильме Coppelius (Песочный человек) Испания, 1976 из сериала "El quinto jinete" слово и образ "высасыватель глаз" произнесены и явлены, но возможна аберрация памяти. )
Оксана Коваленко Не представляется возможным, чтобы МЦ не читала этих сказок.
Но, возможно, ассоциативная цепочка началась с

окоЁм - окоЕМ.
Поэт — недалека заводит речь.
Поэта — далеко заводит речь.
Планетами, приметами… окольных
Притч рытвинами…
(«Поэт» , 1923)
Художественный мир М. Цветаевой сложен, но он и прост: поставлен на службу создания ее художественного мира и ее видения мира. Все туманные места освещены в работе: http://danefae.org/lib/ogrevzina/vyrazit.htm

Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я - поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет,
Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти,
- Нечитанным стихам! -
Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет! )
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.
Май 1913 Цветаева.
Коктебель
Екатерина Цой
Олеся О......... Глория, спасибо большое! :)
Статья присланная Вами очень интересна, мне ещё предстоит её внимательно прочитать, но, насколько позволил понять беглый просмотр, в неё анализ поэтики лирических стихотворений, поэмы не затрагиваются (впрочем, мне ещё предстоит разбираться).

Меня же интересует НЕЦВЕТАЕВСКОЕ: а именно
сибирские княжата и страшная история (мне подсказали, что "высасыватель глаз" есть в немецком фольклоре, но как-то неуверенно).

В любом случае - очень Вам признателен. :)

Здесь оба высказывания метафорические. Отсбда следует, что трактовать их в прямом значении не следует. Вероятно, "сибирские кныжата" связаны с эмигрантами, которые бежали в сибирь и на дальний восток, а потом в Китай.
"Высасыватель глаз" это тоже метафора. Возможно, что так она высказывалась о советской власти. Но это только мое предположение. Дабы правильно понять смысл этих фраз, нужно читать соответствующую литературу.
Серик Муратов
Олеся О......... Белка, спасибо за предположение. Я бы с удовольствием почитал "соответствующую литературу", только вот что это за литература? :)