Литература

Что дает членство в СП? Это что-то дает в материальном плане? Или просто претижно? Или то и другое?

Раньше давало: и в материальном плане и в возможности издаваться и престижно было. Сейчас - вряд ли. Да и Союза писателей такого, каким был Союз писателей СССР уже нет. Я не знаток, но по-моему писатели сейчас на несколько союзов поделились.
— Ваши удостоверения, граждане, — сказала гражданка.
— Помилуйте, это, в конце концов, смешно, — не сдавался Коровьев, — вовсе не удостоверением определяется писатель, а тем, что он пишет! Почем вы знаете, какие замыслы роятся в моей голове? Или в этой голове? — и он указал на голову Бегемота, с которой тот тотчас снял кепку как бы для того, чтобы гражданка могла получше осмотреть ее.
— Пропустите, граждане, — уже нервничая, сказала она.
Коровьев и Бегемот посторонились и пропустили какого-то писателя в сером костюме, в летней без галстуха белой рубашке, воротник которой широко лежал на воротнике пиджака, и с газетой под мышкой. Писатель приветливо кивнул гражданке, на ходу поставил в подставленной ему книге какую-то закорючку и проследовал на веранду.
— Увы, не нам, не нам, — грустно заговорил Коровьев, — а ему достанется эта ледяная кружка пива, о которой мы, бедные скитальцы, так мечтали с тобой, положение наше печально и затруднительно, и я не знаю, как быть.

(М. Булгаков "Мастер и Маргарита")
Бдоу Детский Сад 211
Лучший ответ
а поясните что значит сп? союз писателей?)