Литература
Каков кпд литературного института, разных СП, литфабрик, мастер классов и прочих литературных кибуцев?
простите великодушно, но вы стрижете всех под одну гребенку. Литинститут - учебное заведение, СП - если вы имеете в виду Союз писателей - это общественные организации, так сказать клубы по интересам. Про литфабрики не слышала вообще. Не исключено, что это какая-нибудь коммерческая инициатива, прикрытая именем успешного писателя. Мастер-класс - это всегда коммерческое предприятие. Качество мастер-класса сильно зависит от того, кто его ведет и с какой целью. Разовый интенсив не сделает из человека ни Грибоедова, ни Толстого, ни даже Акунина. В Литинституте, как и в любом другом, есть талантливые мастера и талантливые студенты, а есть бездари в обоих амплуа. Я лично знаю нескольких выпускников, они талантливые переводчики, редакторы, кое-кто даже пишет серьезную прозу, публикуется в приличных издательствах и получает за это гонорар, а кто-то как был, так и остался графоманом. Так что если этот вопрос - просо выплеск раздражения, возникшего по какой-то причине - это понятно. А если вас интересует что-то конкретное, то уточните - что именно.
Александр Спичак
не сомневаюсь, что все ваши литературные знакомые - гении с высокими кпд творческого труда и таким же высокими айкью
Александр Спичак
А я вот сомневаюсь, чтобы из литинститута вышло что-то путное - примеров не знаю. Академическое образование уничтожает и нивелирует природные способности. Вспомните Надю Рушеву, хотя пример совсем не литературный. Она умерла в 16. Её иллюстрации в том числе к "Мастеру и Маргарите" напоминали оригинальные пушкинские рисунки пером тушью. Многие знатоки сходились на том, что если бы у неё была возможность учиться дальше, то "корифеи" из неё бы потихоньку вытравили её собственный талант. Для меня же образец человека, который сделал сам себя, как писателя - Джек Лондон. Кстати, не задумывались, почему среди писателей немало людей изначально медицинского образования?
Александр Спичак
Согласен, как-то скучновато, будто со стенкой в пинг-понг играешь.
У М. Веллера есть рассказ " Гуру".
Он показывает действительное значение " образовательных заведений по литературе", и, вместе с тем, даёт хорошую методологию постижения хорошего, крепкого писательского языка.
Когда мне нужно написать что-то короткое, но ясное и вразумительное, пользуюсь переводом на инглиш и обратно.
Александр Спичак
Конечно, Веллер всегда высказывает что-то интересное. Но никто меня не переубедит. что для выработки стиля начинающим гораздо полезнее всех инструкций и методичек лишний раз внимательно перечитать рассказы А. П. Чехова.
Сто процентов
Стопор центов
Эти ваши институты,
От копеек и до центов
Откопеят и доцентов.
Раздевают и разутых.
Стопор центов
Эти ваши институты,
От копеек и до центов
Откопеят и доцентов.
Раздевают и разутых.
0-