Литература

Какова роль литературных отсылок в произведении?

Реминисценция
Этим термином обозначаются присутствующие в художественных
текстах *отсылки* к предшествующим литературным фактам;
отдельным произведениям или их группам, напоминания о них.
Реминисценции, говоря иначе, -это образы литературы
в литературе.
Наиболее распространенная форма реминисценции –
цитата, точная или неточная; "закавыченная" или
остающаяся неявной, подтекстовой.
Реминисценции могут включаться в произведения сознательно
и целеустремленно либо возникать независимо от воли автора,
непроизвольно (литературное припоминание).

Реминисценции в виде цитат составляют существенную
разновидность писательского слова.
Они знаменуют либо приятие и одобрение писателем его
предшественника, следование ему, либо, напротив,
спор с ним и пародирование ранее созданного текста
(согласие или несогласие с этим чужим словом)".

Вместе с тем сфера реминисценций значительно шире
области цитирования как такового.
Реминисценциями нередко становятся простые упоминания
произведений и их создателей вкупе с их оценочными
характеристиками.
Так, в романе Сервантеса священник и цирюльник
разбирают книги, читанные Дон Кихотом, чтобы часть их сжечь,
и беседуют о них, так что образ литературы
(преимущественно рыцарских романов) создается при
полном отсутствии цитирования.

Бывают отсылки к созданиям иных видов искусства как
реально существующим
( собор в романе В. Гюго "Собор Парижской Богоматери"
или моцартовский "Реквием" в маленькой трагедии А. С. Пушкина),
так и вымышленным писателем ("Портрет" Гоголя).
О живописи немало говорится в "Итальянских стихах" А. Блока,
музыкальные образы лежат в основе его цикла "Кармен";
вне обращений к мотивам зодчества непредставимо
творчество О. Мандельштама: "Я с Музой зодчего беседую опять..."
"Поэма без героя".А. Ахматовой принадлежит к числу произведений,
насквозь пронизанных литературными, артистическими,
театральными (в частности, балетными), архитектурными
и декоративно-живописными ассоциациями и реминисценциями.

Реминисценции составляют одно из звеньев содержательной
формы литературных произведений.
Они воплощают (реализуют) культурно-художественную и
жанрово-стилистическую проблематику творчества писателей,
их потребность в художественно-образном отклике на
явления предшествующего искусства, прежде всего словесного.
Выражая осмысление и оценку литературных фактов,
реминисценции нередко оказываются неким подобием
литературно-критических выступлений – своего рода
критикой, вторгшейся в мир собственно художественных
текстов, что явственно в "Евгении Онегине"
(суждения об оде и элегии), "Бедных людях" Достоевского
(где Макар Девушкин, по-видимому, выражая мнение писателя,
восторженно отзывается о пушкинском
"Станционном смотрителе" и весьма недоброжелательно –
о гоголевской "Шинели"), в циклах стихов М. И. Цветаевой и
Б. Л. Пастернака, посвященных Александру Блоку.

В творчестве писателей наличествует огромное количество
реминисценций из самых разных источников.
Так, произведения Пушкина–его лирика, поэмы," Евгений Онегин",
"Повести Белкина"–до предела насыщены отсылками
(часто неявными) к литературе как отечественной,
так и западноевропейской.
Здесь вновь оживают Данте, Шекспир, Байрон, Державин;
присутствуют К. Батюшков, В. Жуковский, Е. Баратынский,
П. Вяземский и другие.
В бесконечно разнообразных пушкинских реминисценциях
ощутимы и благодарное приятие поэтом искусства
предшественников и современников, и творческая полемика
с ними, и осмеяние позднеклассицистических и
сентиментально-романтических стереотипов, штампов, клише.
Саадат Джаналиева
Лучший ответ
Роли могут быть разнообразными, причины появления отсылок -- тоже, вплоть до случайности: пишет-пишет автор, а потом кто-то читает и -- бац! --видит, что это аллюзия на "Ревизора". Или на "Гамлета". Или на "Снежную королеву". И т. д.
Anatoli Mazyr аллюзии и отсылки - "две большие разницы", однако! Первая целиком зависит от "фантазии", воображения читателя: он может увидеть в тексте чье-то иное "цитирование", а может и пропустить его, не обратив внимания... Вторая (т. е. отсылка) - указание самого автора читателю: смотри, вот тебе источник, в котором ты найдешь то или иное, о чем я умалчиваю... Разве это не очевидно?
О каких "отсылках" идет речь, собственно? К примеру, Пушкин начинает свой роман "Евгений Онегин" всем известной строчкой (размышления героя, едущего из столицы умирающему родственнику в глухую деревню): "Мой дядя самых честных правил..." - и это, по существу, было для современников отсылкой к басне И. А. Крылова "Осел и Мужик" (1818-19):
"Осёл был самых честных правил:
Ни с хищностью, ни с кражей незнаком..." - и сразу возникала ирония (отношение Евгения к дяде, лежащему на смертном одре).
Есть и другого рода отсылки - скрытые и открытые. В том же романе читаем далее:
"Там некогда гулял и я, но вреден север для меня" - закрытая отсылка на то, что поэт ВЫНУЖДЕН был не по своей воле покинуть столицу: он был сослан. Или:
"...Была наука страсти нежной, которую воспел Назон..." - отсылка к Овидию Назону, который "науку страсти нежной" воспел в поэме "Искусство любви".
Какова роль таких отсылок? - Автор указывает на источник цитаты, часто не называя его, тем самым давая читателю возможность самому вспомнить происхождение цитаты. Например, известное стихотворение в прозе И. С. Тургенева "Как хороши, как свежи были розы..." начинается словами: "Где-то, когда-то, давно-давно тому назад, я прочел одно стихотворение. Оно скоро позыбылось мною... но первый стих остался у меня в памяти..." - и это тоже отсылка для читателя: чье стихотворение, каков его текст, когда оно было написано? Если читатель заинтересовался, то он непременно найдет эти строчки, узнает, что стихотворение "РОЗЫ" было написано Иваном Петровичем Мятлевым в 1834 году.