Литература

Что дает членство в Союзе Писателей России?

Моя подруга пыталась меня в Союз писателей запихнуть. я лениво возражала: на фига попу гармонь, а вертухаю - филармонь? И вообще, я птица гордая, не пнешь - не полечу. Обещали пнуть. Соблазняли тем, что у них закрыта поликлиника. Я прикреплена к такой поликлинике, но по другой линии. Путевки в дома творчества со скидками. Но я в собесе каждый год получаю путевки в санаторий бесплатно. потом выяснилось, что вступительный взнос то ли 7, то ли 7,5 тыс. руб. Да я на эти деньги лучше книгу издам!
Elena Khodareva
Elena Khodareva
84 041
Лучший ответ
"В советское время членство в Союзе писателей давало всякие блага, даже подсудное тунеядство превращалось в позитивную «творческую лень» . Сейчас нет ни благ, к труду никто не принуждает ( прежде было достаточно раз в 5 лет выпустить одну книгу, иначе начинали «журить» ) . Теперь это статус, средство самоуважения. Вступили – и флаг вам в руки. Стремиться в члены СП стали не меньше, чем раньше, но сократился приток молодежи, которая вынуждена работать где–либо и при очевидном таланте. До сих пор члены СП – это сложившиеся еще при советской власти люди. И пока не будет принят закон о творческих союзах – он тормозится Госдумой второй десяток лет – положение не изменится. Творческий труд ныне не гарантирует пенсии по старости. "
Илья Манжосов
Илья Манжосов
66 792
Татьяна Исаева, вас обманывали. Сейчас у СП нет ничего: ни поликлинник, ни домов творчества. Всё в прошлом.
Fridon Fridon
Fridon Fridon
85 121
Необходимость платить членские взносы. А что, вступать собрались?
Мария С.
Мария С.
34 525
За то всенародный любимец Чубайс, отчитался о доходах за 2015 г. на миллиард рублей. Если где то что то убыло, то оно бесследно не исчезло.
Я вступлю в СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ, а что это даст и мне, и вообще? У меня проснётся дар писателя? Я пишу, есть читатели и мне уже от этого приятно.