Литература

Кого из великих проигнорировал Союз писателей)

Он такой тихий, такой приличный, что его даже в Союз писателей без разговоров приняли. А ведь печататься Кушнер начал в "Синтаксисе" /№3/. Но и "Синтаксис" не помог. Стал Кушнер членом Союза писателей. Иду я по Невскому в каком-то семидесятом году, с Гришкой-слепым и Витей Соколовым /"Рыжая кошка"/. Вышли мы из "Кафе-Автомата" на углу Рубинштейна, под мышками у меня два градусника бормотухи, в карманах - закусь, два бутерброда, полагаю, что с сыром. Или с "Любительской". А по той стороне Кушнер идет, Кошка заметил. "Давай, - говорит, - Кушнера пригласим!" Догоняем у "Авроры". Бежит он при галстуке, с портфелем, и с каким-то мудаком. "Саша, - говорю, - пошли, - говорю, - в парадняк, задвинем портвейнового!" "Вы знаете, - говорит, - Костя, я сейчас никак не могу, мне в Москву звонить надо." "Да на ...Вам эта Москва сдалась, - говорю, - Саша! Пойдем, сейчас засосем из горла, бутерброды есть, закусь." /Я, как Кушнера вижу, сразу материться начинаю, уж очень он приличный!/ "Да нет, Вы знаете, я бы с удовольствием, я сейчас никак не могу..." "Ну ...Бог с Вами, Саша." Пошли мы в парадняк одни. Антология новейшей русской поэзии "У Голубой лагуны". Том 2Б. Александр Кушнер Должно быть, с Музой не закончен спор:\ Каких высот достигнешь, милый бард?\ Кто видел твой горящий гневом взор, -\ Тот ведает божественный азарт. Джон Китс Перевод О.Кольцовой СОНЕТ ОБРИ ДЖОРДЖУ СПЕНСЕРУ
Писатель мог быть исключён из СП «за проступки, роняющие честь и достоинство советского литератора» и за «отступление от принципов и задач, сформулированных в Уставе Союза писателей СССР» . На практике поводом для исключения могли служить:
Критика писателя со стороны высших партийных инстанций. Пример — исключение М. М. Зощенко и А. А. Ахматовой, последовавшее за докладом Жданова в августе 1946 г. и партийным постановлением «О журналах „Звезда“ и „Ленинград“».
Публикация за рубежом произведений, не опубликованных в СССР. Первым по этому мотиву был исключён Б. Л. Пастернак за издание в Италии его романа «Доктор Живаго» в 1957 г.
Публикация в «Самиздате»
Открыто выраженное несогласие с политикой КПСС и Советского государства.
Участие в публичных выступлениях (подписание открытых писем) с протестами против преследования диссидентов.
Исключённым из СП отказывалось в издании их книг и в публикации в журналах, подведомственных СП, практически они были лишены возможности зарабатывать литературным трудом. За исключением из СП следовало исключение из Литфонда, влекущее за собой ощутимые материальные затруднения. Исключение из СП по политическим мотивам, как правило, предавалось широкой огласке, превращавшейся порой в настоящую травлю. В ряде случаев исключение сопровождалось уголовным преследованием по статьям «Антисоветская агитация и пропаганда» и «Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй» , лишением гражданства СССР, вынужденной эмиграцией.
По политическим мотивам из СП были исключены также А. Синявский, Ю. Даниэль, Н. Коржавин, Г. Владимов, Л. Чуковская, А. Солженицын, В. Максимов, В. Некрасов, A. Галич, Е. Эткинд, В. Войнович, И. Дзюба, Н. Лукаш, Виктор Ерофеев, Е. Попов, Ф. Светов.
В знак протеста против исключения Попова и Ерофеева из СП в декабре 1979 В. Аксёнов, И. Лиснянская и С. Липкин заявили о своем выходе из Союза Писателей СССР.
Хачатур Григорян
Лучший ответ
Можно просто прийти на помощь?: )

Ответ у тебя уже есть.
Patma Jumayewa