Литература

В чем причина успеха Михаила Веллера у массового читателя? По его словам тиражи книг превышают миллион экземпляров.

Веллер пишет правду. Он, когда сталкивается с историческими фактами, ещё раз их перепроверяет, а не пишет от балды. За это я его очень уважаю. Я как филолог по образованию, частенько (простите меня, Михаил Веллер) проверяю его иннотации к сомнительным книгам. В итоге: со мнением Веллера я всегда соглашаюсь.
Светлана Новикова
Лучший ответ
Такие читатели
Ольга Жукова
Знаю, что на книжных полках его книг полно- далее у него приятный стиль повествования, кроме того он в меру критикует власть, его приглашают и на ТВ и радио- а какой тираж - не знаю, но он меня не волнует
Rasul Shebazov
Он - прекрасный рассказчик.
За лёгкость слова, за увлекательность повествования его и любят.
"Байка" - вот его жанр, в котором он "король" поправу.

А то, что он повторяется и иногда просто треплет не пойми что, так на это мало кто обращает внимание. Есть хорошее слово в русском языке - "литератор". Человек живущий литературным трудом, но не писатель. Вот это - про него.
Алёна .
Вы же пишите - СЕЙЧАС 10 000 сложно продать. Сейчас.
А Веллер таким высоким общим тиражом продан не сейчас.
Самая его продаваемая книжка "Легенды Невского проспекта" издается-продается с 94-ого и выходит почти каждый год. Только у "легенд.. " поллимона ТОЛЬКО ОФИЦИАЛЬНОГО общего тиража.
Потом "Приключения майора Звягина" Издается с 91-ого, если не ошибаюсь. Тоже отличные продажи, каждый год новые издания и общие тиражи не менее "Легенд... "
Ну и так далее.. .
Михаил Веллер любим читателем. Его проза легка, но глубока и технически отточена. Сюжеты людям близки, а не надуманы, юмор воистину искрометен. Так что аудитория у него самая широчайшая - читают все.
Кочующие мысли - они присущи его не художественной, а филосовской прозе.
Как пример - "Всеобщая теория всего" Эти книжки потяжелее и продаются похуже, но тем ни менее всё равно продаются неплохо! Его философия - народная философия. В ней нет умных терминов, в ней вопросы, которыми задается каждый.
К примеру Михаил Иосифович в своём ключе и стиле по косточкам разбирает, препарирует такую штуку как ЛЮБОВЬ....
Roman Romanov
В простоте. Читала недавно "Жестокий", вышло так, что концовку не получилось скачать, ну, и не скачаю, и так все ясно: герой погибает, но он прекрасен. Примитив, наложенный на юнговский архетип, может вызвать отклик в подсознании. Плюс, конечно, раскрутка. К примеру, Кормак Маккарти, избегавший публичности, стал известен массам только после получения Пулитцеровской премии, хотя по глубине на несколько порядков сильнее Веллера.
Не такой уж и секрет успеха. Много труда.
Сорок лет творчества ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО по образованию писателя делают свое дело, а активная деятельность во всевозможных СМИ возводит степень даже без прицельного пиара.
А миллионные тиражи тоже прада. Од Легенды Невского кто только не издавал. А про фокусы издательств с переизданием под иными названиями вообще отдельная песня.
В качестве дополнения к предыдущему своему ответу на другой вопро того же автора с про Веллера, выделю из последних изаний живость сборника Мишахерезада.
Почему Вы считаете, что вот так прямо массово? Мне не кажется он суперпопулярным. Книги его есть в любом магазине в больших количествах, изданные и переизданные, так что миллионные тиражи - вполне может быть. Но это не показатель "массовости" чтения. Бывает, один экземпляр книги прочитают десять человек, а бывает, тысячи лежат невостребованными. Я нисколько не умаляю его достоинств как автора, сама читаю, многое нравится. В первую очередь - наличием собственной точки зрения, которую он высказывает, невзирая на лица. Пусть я далеко не всегда с его мнением и взглядами согласна, но всегда уважала и уважаю людей с личным мнением.
Ирина Лупачёва
Уметь надо раскручивать имидж...
он мужик умный. философ. историк. в отличие от многих нынешних " прозаиков"
У широкой публики есть большой интерес к подробностям чужой жизни: кто с кем, как именно и сколько за это получил. А в его книгах пересказ всяких баек и сплетен, что и требуется для успеха.
Берик Беккожин
миллионы не миллионы, но читают
1) Ключевая фраза - "по его словам".
2) Даже если допустить, что продано миллион книжек, это очень далеко от миллиона Читателей.
3) Даже если допустить, что имеется миллион читателей, то это значит, что по этому показателю Веллер ни в чём не уступает Донцовой.

Увы.