Литература

Кто читал Михаила Веллера? Как Вам его творчество? Что из его книг посоветуете?

Стоял сегодня в книжном магазине и долго думал что купить? Привлёк меня поначалу М. Веллер, смотрел его передачи, но ничего из его книг не читал. Привлекли его филосовские трактаты о любви, о жизни. Но в итоге я купил "Диалоги" Александра Гордона. Как Вам Веллер, стоит ли его почитать, если да, то что?
легенды невского проспекта стоит прочитать. Забавно написано... а все остально... честно говоря, не трать деньги...
Любафка )))
Лучший ответ
Наталья Васильева К "Легендам Невского проспекта" можно добавить сборник рассказов "Забытые погремушки"- пошло, но весело. На остальное можно не тратить ни деньги, ни время. Трактаты не брать ни в коем случае - это такой бред.
Стоит почитать его все. Не пожалеете.
Sonya Fomina
"Легенды Невского проспекта" просто обожаю! Бездна юмора, а смысл - просто супер всё! "Хочу быть дворником" - тоже ничего, но не так остроумно.
Поначалу прочитала книгу "Мое дело". По сути автобиография, но читается прекрасно. Я восхищаюсь тем, что человек сам себя сделал. Сколько школ пришлось сменить, везде его били, пока сам за себя не взялся. Ходил голодный, но был верен своему делу. как часто нам не хватает силы воли и лень одолевает. Помимо "Невского проспекта" прочитала "Баллады тюрем и заграниц" и "Рандеву со знаменитостью" , прочиталось прекрасно. Филосовские рассуждения о любви, сексе и т. д. Поначалу что-то покажется странным, непривычным, а со временем захочется перечитать.
Сразу полюбил его после первого чтения "Легенд Невского проспекта", "Майора Звягина" и других ранних.
Много лет с удовольствием торговал и его книгами и заслужил в автографе подпись "за преданность и популяризацию".
Но с тех пор как он чрезмерно увлекся политикой и политической историей, я перефразирую цитату о Маяковском:
"До "Самовара" Веллер -- писатель, после -- политикан"
Это после него я стал часто утверждать, что каждого писателя надо начинать с определенной у каждого книги, чтобы полюбить и уже любимому прощать.
Первые книги отличные, "Легенды Невского проспекта" советую купить. Но последние книги слишком политизированы. Если нравится такое, то читай, но мне он стал скучен. Жаль, что он так изменился.
Наталья Рижка
Стоит! Я недавно прочла "Ножик Серёжи Довлатова" и в этой же книге ещё несколько очерков - СУПЕР! Умно, тонко и при этом интересно. К сожалению, ничего другого не читала, пока.
[Aman Nurgozhiev]
Наталья Васильева Лучше прочитать самого Довлатова, либо воспоминая близко знавших его людей. А в этой книге - кроме зависти к Довлатову и попыток доказать, что он (Веллер) более достоин быть знаменитым, ничего нет.
А у меня есть его книжка "Смысл жизни" ))) Могу сказать, что книжка на любителя, все зависит от того какую литературу вы предпочитаете) ) У Веллера язык своеобразный, его порой трудно читать, но думаю по пробовать стоит)))
"Запоминатель" только читал. А если Вы купили Гордона, то Веллер понравится. На мой взгляд тот и другой талантливые люди.
я Веллера терпеть не могу
ничего кроме воды, относительно исторической достоверности, так она полносью отсутствует. Кига о батьке Махно набор сведений из различных спорных источников
Замечательный писатель! Человек очень умный. много знающий. пишет только то, что точно знает. Читала "Приключения майора Звягина", "Рецепты для Росси"."Последний шанс", А книгу "Все о жизни" обожаю.
В свое время прочитал "Легенды Невского проспекта" (обязательно прочти) , "Приключения майора Звягина" (хороший пример для подражания для любого мужика) , "Великий последний шанс", "Гражданская история безумной войны". Прочти хотя бы это и сделаешь для себя соответствующие выводы. Вообще-то я раньше очень любил этого автора, а сейчас как-то уже не то, наверное из-за последних книг. И все-таки рекомендую читать М. Веллера.