М Дрюон Проклятые короли
В Гюго Собор Парижский богоматери 93-й год
О Бальзак Шуаны
А Франс Боги жаждут
В Скотт Квентин Дорвард
Д Мережковский Петр и Алексей
В Ян Чингиз хан Батый К последному морю
Г Сенкевич Огнем и мечом Потоп Пан Володыевский Камо грядеши Крестоносцы
Л Фейхтвангер Иудейская война Лже Нерон
Литература
подскажите пожалуйста интересные исторические книги ну кроме Дюма \
Произведения Мориса Дрюона.
Фейхтвангер, Дрюон, Вальтер Скотт
Попробуй почитать А. Н. Толстого "Пётр Первый"
1.Виктория Холт «Принц-странник»
2.Эдвард Маретон «Голова королевы»
3.Марк Твен «Принц и нищий»
2.Эдвард Маретон «Голова королевы»
3.Марк Твен «Принц и нищий»
Генрих Манн писал о короле Генрихе Четвертом гораздо интереснее Дюма.
Мне нравятся авторы Мухтар Ауэзов и Абай
Эжен Сю "Парижские тайны"
Толстой А. Н. "Пётр1" (роман ии пьеса) , "День Петра" рассказ.
Пикуль В - все романы, какие найдёшь ("Фаворит", "Нечистая сила" ,"Слово и дело")
Серия: "Романовы: династия в романах"
Нина Молева http://lib.rus.ec/a/57753 все романы
Мережковский "Антихрист" , "Царство зверя" - это сборники
Семёнова. М http://lib.rus.ec/s/8653 "Викинги" (сборник)
Серия: "Романовы: династия в романах"
Есть такой испанец - Перес-Реверте. У него отличная серия про капитана Алатристе. Начинается с одноименного романа. Описывается начальный период заката испанской империи - начало 17 в. Пишет мастерски. Причем не только исторические вещи - разные тематики, разный слог, приемы. В принципе - классный пост-модерн, стилизация под "историческую классику", постоянные перепевки с испанскими монстрами слова той эпохи. Читается замечательно. Несколько похоже на нашего Акунина, только, имхо, и отписано раньше, и работа более изощренная. Экранизрован всячески...)))
У Виктории Холт много книг, например " Три короны", " Лукреция Борджиа". У нее идет по сериям. Англия, Французская Революция. Филиппа Карр серия " Дочери Альбиона".
Теофиль Готье "Капитан Фракасс"
Анн и Серж Голон "Анжелика"
Томас Майн Рид "Белая перчатка"
Артур Конан Дойл "Сэр Найджел", "Белый отряд"
Роберт Льюис Стивенсон "Похищенный", "Катриона", "Сент-Ив", "Чёрная стрела"
Анн и Серж Голон "Анжелика"
Томас Майн Рид "Белая перчатка"
"Зрелые годы короля Генриха IV" - Генрих Ман.
Почитайте Мориса Дрюона, серию "Проклятые короли". А также Виктор Пикуль.