Литература

Самый известный секундант в литературе, кино, живописи?

" У д'Артаньяна в Париже не было ни одного знакомого, Поэтому он на
поединок с Атосом отправился без секунданта, решив удовольствоваться
секундантами противника, Впрочем, он заранее твердо решил принести храброму
мушкетеру все допустимые извинения, не проявляя при этом, разумеется,
слабости. Он решил это, опасаясь тяжелых последствий, которые может иметь
подобная дуэль, когда человек, полный сил и молодости, дерется с раненым и
ослабевшим противником. Если он окажется побежденным - противник будет
торжествовать вдвойне; если же победителем будет он - его обвинят в
вероломстве, скажут, что успех достался ему слишком легко. " (А. Дюма "Три мушкетера")

Спасибо за ответы!
Месье Гильо - секундант Онегина на дуэли с Ленским:
Я не предвижу возражений
На представление мое.
Хоть человек он неизвестный,
Но уж конечно, малый честный.
Михаил Беланов
Лучший ответ
ну.. из тех, что с именами Пушкина, Лермонтова, Онегина.. .

секундант"Но где же, - молвил с изумленьем \Зарецкий, - где ваш секундант? " \В дуэлях классик и педант, \Любил методу он из чувства, \И человека растянуть \Он позволял - не как-нибудь, \Но в строгих правилах искусства, \По всем преданьям старины (Что похвалить мы в нем должны) . Александр Пушкин («Евгений Оненгин» )
СЕКУНДАНТЫ Пошла, туфлею шлепая. Идет. Отмеряет шаги секундантом. Шаги отдаляются... \ Слышатся еле... \ Весь мир остальной отодвинут куда-то, \ 230 лишь трубкой в меня неизвестное целит. \ Просветле- Застыли докладчики всех заседаний, \ ние мира не могут закончить начатый жест. Владимир Маяковский 1923 ПРО ЭТО\Поэма
СЕКУНДАНТЫ Петушиный бой... \Шпоры, как клинки. \Секунданты — в строй! \Ставки велики. ЮРИЙ РОЗВАДОВСКИЙ “Побережье”,10-11 Петушиный бой.. .
СЕКУНДАНТЫ Все как обычно. Все идет как надо. II секундант глядит из-под каната, Надежный друг, испытанный — и вдруг Перед глазами зал пошел кругами, Ринг тяжело качнулся под ногами, Крутым свинцом набрякли кисти рук. Александр Межиров Из сборника 1982 В ПЕРВОМ РАУНДЕ
СЕКУНДАНТЫ Здесь секундант отсчитывал шаги\ и, обернувшись - что ж, своё я сделал - \ спокойным взглядом, отходил в лесок, \ где кутался в башлык озябший доктор, \ разбуженный на самом интересном\ моменте сна: как толстая мадам\ в дверях у дома с красным фонарем, \ польщённая удачным комплиментом, \ ему давала скидку на сегодня, \ что было кстати - мразь из интендантства\ безбожно медлит с выплатой. Михаил Лаптев. Книга стихов "КОРНИ ОГНЯ" Здесь секундант отсчитывал шаги
СЕКУНДАНТЫ Не стали искать секундантов -\К барьеру тотчас, помолясь! \Исход же решил... \ пес мой - Данте, \На порох вчерась помочась... \Осечка - она как подсечка. \Поехал он крышей в Тамбов. \Был мальчик, и - нет человечка. \Прибавилось, разве, дубов. Игорь Андриенко 1998 БАРДЫ РУ Чу - топот копыт:
СЕКУНДАНТЫ Объявились секунданты, \Сочинили бюллетень -\Остальные варианты\Не случились в этот день. Петр МЕЖУРИЦКИЙ 22,128 БОГ НЕ ЗАХОДИТ В ИНТЕРНЕТ\ДУЭЛЬ
Секунданты, нахохлив спины, \ И упрятав носы в пальто, \ \ Режут линию в снеге синем, \ Только это еще не то. Владимир Круковер Из сборника “От Аллегро до Аданте” Расстреляйте меня под утро,
секундантыИ в миг, когда замрет, но не остынет сердце, \Пока оно еще полно тобой, \Мой секундант, ты выбрось полотенце\И протруби безвременный отбой. Владимир Ромм
секундантыИм было дико, холодно\И странно. \Над ними наклонялись безнадежно\Седые доктора и секунданты. \Над ними звезды, вздрагивая, \Пели. \Над ними останавливались ветры. . Иосиф Бродский ПАМЯТНИК ПУШКИНУ
Анастасия Ким
....
«У подошвы скалы в кустах были привязаны три лошади; мы своих привязали тут же, а сами по узкой тропинке взобрались на площадку, где ожидал нас Грушницкий с драгунским капитаном и другим своим секундантом, которого звали Иваном Игнатьевичем; фамилии его я никогда не слыхал.
— Мы давно уж вас ожидаем, — сказал драгунский капитан с иронической улыбкой.
Я вынул часы и показал ему.
Он извинился, говоря, что его часы уходят.
Несколько минут продолжалось затруднительное молчание; наконец доктор прервал его, обратясь к Грушницкому.
— Мне кажется, — сказал он, — что, показав оба готовность драться и заплатив этим долг условиям чести, вы бы могли, господа, объясниться и кончить это дело полюбовно.
— Я готов, — сказал я. .
....

Лермонтов "Княжна Мэри"
Зарецкий
Олег Алексеев
Васильчиков и Глебов (дуэль Лермонтова с Мартыновым)
Яровая Дарья
— Вам нужен секундант, — сказал угрюмый есаул. — Если угодно, то, как старый знакомец, могу предложить свои услуги. И не сомневайтесь, с жребием все будет честно.

— А я и не сомневаюсь, Прохор Ахрамеевич. Что же до секундантства, то вы не годитесь. Если мне не повезет, слишком уж будет похоже на убийство.

Баранов кивнул:
— Он прав. Приятно иметь дело с умным человеком. Прав и ты, Прохор, он опасен. Что вы предлагаете, господин Фандорин?

— Японский подданный в качестве секунданта вас устроит? Видите ли, я только сегодня прибыл в Москву и еще не успел обзавестись знакомствами…

Коллежский асессор извиняющимся жестом развел руки.

— Хоть папуасский, — воскликнул Эрдели. — Только давайте побыстрее начнем!
...
Появление секунданта оскорбленной стороны произвело изрядный эффект. Ради поединка, до которых Маса был большой охотник, он вырядился в парадное кимоно с высокими накрахмаленными плечами, надел белые носки и перепоясался своим лучшим поясом с узором в виде ростков бамбука.

(Б. Акунин "Смерть Ахиллеса")
пушкин