Они
сговорились с прорабом, поехали на Сенную, там унылый прораб открыл дверь и
увидел свою жену с любовником. Жена, особа горячая, несмотря на
неоднозначность ситуации, кинулась бить Любку, пытаясь перенести вину на
лопоухого мужа. Однако Любка все поставила на свои места. Нарушил все юный
любовник жены прораба, который признался в том, что они с его женой любят друг
друга уже давно и встречаются регулярно: тут уже и терпеливый прораб хлопнул
дверью и предложил Любке поселиться у него — естественно, бесплатно. Любка
оговорила сразу же, что это ничего не будет значить между ними, и вселила еще
и бездомного охранника. Прораб, однако, сохранил право всюду с ними ходить,
поскольку личной жизни у него теперь не осталось. Любка, как ни странно,
чувствовала себя в этой ситуации прекрасно: “Николай! Подай пепельницу!
Сергей, не молчи — это в конце концов бестактно! ” Видимо, ей не хватало еще
меня, раз она привела всю эту ораву ко мне. Слегка подавленный такой жизненной
энергией, я предложил ее для поездки в Спиртозаводск, после чего она стала
незаменимым директором престижного “Ландыша”, причем отстаивала наши интересы
даже в Смольном, где вроде бы у нас не могло быть никаких интересов. Или
оказывалось вдруг, что мы накрепко связаны с какими-то предприятиями. Чем?
Любка легкомысленно советовала нам не брать это в голову, и мы не брали.
Заверещал аппарат: она.
— Ну все! По морям мы отплавали! Все тут завидуют нам, хода больше не дадут! —
прохрипела она (курит много) .
Да. Кончилась малина. Не скрыться теперь будет от жизни никуда, даже к
королевам, на худой конец. А жизнь моя в тупике, похожем на тот подвал с
папками, ни одну из которых не дали мне.
— Придется в луже барахтаться! — бодро продолжила Любка. — Ты как?
— Я уже барахтаюсь. Валерий Попов. ОЧАРОВАТЕЛЬНОЕ ЗАХОЛУСТЬЕ
Он выдумывать — большой был мастак, \И до ноты весь свой путь расписал. \И, поэтому, любил каждый такт, \И вступление, и даже — финал. Виктор Третьяков БАРДЫ РУ Слуга
Литература
Кому не избежать барахтания в луже? см. цитаты.
Вспомнилось из далёкого детства:
Петух Де Голль в истерике
Кричит "ку-ка-реку,
При помощи Америки
я всех вас засеку! "
Хоть носит шпоры длинные
Петух, вожак цыплят,
Но крылья петушиные
Далёко не летят.
А если он отважится
На боевой полет,
Не в небе он окажется,
А в лужу упадёт.
С. Маршак
Петух Де Голль в истерике
Кричит "ку-ка-реку,
При помощи Америки
я всех вас засеку! "
Хоть носит шпоры длинные
Петух, вожак цыплят,
Но крылья петушиные
Далёко не летят.
А если он отважится
На боевой полет,
Не в небе он окажется,
А в лужу упадёт.
С. Маршак
Человеку самоуверенному.. .
" -- Сами изволите видеть, Авдотья Романовна, --сказал он, --возможно ли тут соглашение? Надеюсь теперь, что дело это кончено и разъяснено, раз навсегда. Я же удалюсь, чтобы не мешать дальнейшей приятности родственного свидания и сообщению секретов (он встал со стула и взял шляпу) . Но, уходя, осмелюсь заметить, что впредь надеюсь быть избавлен от подобных встреч и, так сказать, компромиссов. Вас же особенно буду просить, многоуважаемая Пульхерия Александровна, на эту же тему, тем паче что и письмо мое было адресовано вам, а не кому иначе.
Пульхерия Александровна немного обиделась.
-- Что-то вы уж совсем нас во власть свою берете, Петр Петрович. Дуня вам рассказала причину, почему не исполнено ваше желание: она хорошие намерения имела. Да и пишете вы мне, точно приказываете. Неужели ж нам каждое желание ваше за приказание считать? А я так вам напротив скажу, что вам следует теперь к нам быть особенно деликатным и снисходительным, потому что мы всё бросили и, вам доверясь, сюда приехали, а стало быть, и без того уж почти в вашей власти состоим.
-- Это не совсем справедливо, Пульхерия Александровна, и особенно в настоящий момент, когда возвещено о завещанных Марфой Петровной трех тысячах, что, кажется, очень кстати, судя по новому тону, которым заговорили со мной, --прибавил он язвительно.
-- Судя по этому замечанию, можно действительно предположить, что вы рассчитывали на нашу беспомощность, --раздражительно заметила Дуня.
-- Но теперь, по крайней мере, не могу так рассчитывать и особенно не желаю помешать сообщению секретных предложений Аркадия Ивановича Свидригайлова, которыми он уполномочил вашего братца и которые, как я вижу, имеют для вас капитальное, а может быть, и весьма приятное значение" (Ф. Достоевский "Преступление и наказание")