Литература

Самое известное свидание в литературе, кино, живописи?

"Она остановилась, как бы желая что-то сказать, потом неловко сунула ему в руку записку и побежала в дом, и там опять села за рояль.
«Сегодня, в одиннадцать часов вечера, — прочел Старцев, — будьте на кладбище возле памятника Деметти» .
«Ну, уж это совсем не умно, — подумал он, придя в себя. — При чем тут кладбище? Для чего? »
Было ясно: Котик дурачилась. Кому, в самом деле, придет серьезно в голову назначать свидание ночью, далеко за городом, на кладбище, когда это легко можно устроить на улице, в городском саду? И к лицу ли ему, земскому доктору, умному, солидному человеку, вздыхать, получать записочки, таскаться по кладбищам, делать глупости, над которыми смеются теперь даже гимназисты? К чему поведет этот роман? Что скажут товарищи, когда узнают? Так думал Старцев, бродя в клубе около столов, а в половине одиннадцатого вдруг взял и поехал на кладбище. " (А. Чехов "Душечка")

Спасибо всем ответившим!
Яков Ремпель
наверное, Ромео и Джульетты.. .

СВИДАНИЕ Была печаль в его словах: \ "Не на земле, так в небесах\ Мы свидимся... " Но может быть, \ Должна я в Кэмбес поспешить? Вальтер Скотт. Перевод Т. Сильман ПРОРОЧЕСТВО
СВИДАНИЕ Быть может - грустное мечтанье! -\ На длинном жизненном пути, \ В час равнодушного свиданья\ Мы вспомним грустное прости. Яков Полонский 1845 ПРОЩАЙ
СВИДАНИЕ И в том лесу, в котором мы с тобою\ Так часто, отдыхая на цветах, \ Свои мечты друг другу изливали, \ Сойдуся я с Лизандером моим. \ Там от Афин мы взоры отвратим, \ Чтоб вновь друзей искать в стране чужой. \ Уильям Шекспир. Сон в летнюю ночь. Перевод H.Сатина
СВИДАНИЕ Навои, мне нет надежды на свидание с луной, \ Но доступно ль это счастье всем, мечтающим о нем? Алишер Навои. Перевод С. Иванова ГАЗЕЛИ
СВИДАНИЕ Будь проклят наш святой отец! \ Ей-богу, из-за опозданья\ Я прозеваю и свиданье. \ Томится Жанна в ожиданье... \ "Изыдем с миром" наконец! Пьер-Жан Беранже. Перевод Татьяны Щепкиной-Куперник 1952 Песни\\ПОНОМАРЬ
СВИДАНИЕ Да, посылала! да, побудь \ Немного здесь! - Глаза руками \ Закрыла от любви, на грудь \ К нему склонив уста с глазами.. . Игорь-Северянин Из сборника "Соловей" 1923 Соната "Изелина"\ (Кнут Гамсун, "Пан")\VI. Второе свидание
СВИДАНИЕ Когда, как роза вешних дней, \ Любовь моя цвела, \ Я на свиданье мчался к ней, \ Со мной луна плыла. ВИЛЬЯМ ВОРДСВОРТ. Перевод Самуила Маршака ЛЮСИ
СВИДАНИЕ Я писал ей вчера, - робко, слезно просил, \ Если можно, зайти вечерком - \ Потому что забыт, потому, что нет сил, \ Потому что я плачу тайком. Игорь Северянин 1908 Из сборника "Поэзоантракт" 1915 САМООБМАН
СВИДАНИЕ "Воротись, удалися", - она говорит. \ "Я к свиданью тобой приглашен; \ Мне известно, кто здесь, неожиданный, спит: \ Не страшись, не услышит нас он. Вальтер Скотт. 1799 Перевод В. Жуковского ИВАНОВ ВЕЧЕР

СВИДАНИЕ Как с ним украдкой\ Свиданье сладко, \ Не говорю, \ Его дыханье, \ Его лобзанье... \ Ах! я горю! Андрей Подолинский 1828 ИНДЕЙСКАЯ ПЕСНЯ
СВИДАНИЕ Леонарда\ Урбан? В какой ты ранний час! \ Урбан\ Сеньора! Он увидел нас\ Вступающими в церковь Чуда. Лопе Де Вега. Перевод М. Лозинского ВАЛЕНСИАНСКАЯ ВДОВА
СВИДАНИЕ Уходит камеристка. \ В моей душе царишь ты, Можирон, \ Хоть Гиз, мой муж, моим владеет телом. \ Как я хочу поговорить с тобою, \ Но не могу и потому пишу. \ Чтоб ты пришел на тайное свиданье, \ Где на тебя я вдоволь нагляжусь. \Кристофер Марло. Перевод Ю. Корнеева ПАРИЖСКАЯ РЕЗНЯ
СВИДАНИЕ Редкое свидание — приятный гость. \ Чем реже видятся друзья друг с другом, \ Тем крепче дружба, встречи красивей, \ Стремление к о
Одинцов Владимир
Лучший ответ
Лишь только вечер затемнится синий,
Лишь только звёзды зажгут небеса
И черёмух серебряный иней
Жемчугами украсит роса.

Отвори потихоньку калитку
И войди в тихий садик, как тень.
Не забудь потемнее накидку,
Кружева на головку надень.

Там, где гуще сплетаются ветки,
У беседки тебя подожду
И на самом пороге беседки
С милых уст кружева отведу.
Юрй Курпль
Ромео и Джульетта.
Самое известное - свидание Ромео и Джульеты
Сергей Пята
Серенада Шуберта на стихи Рельштаба, где герой призывает: И на тайное свиданье ты приди скорей!
Тайные встречи Лизы Муромской и Алексея Берестова у Пушкина в "Барышне-крестьянке", аналогично - Дубровского и Маши Троекуровой. Есть душераздирающий романс с прекрасной музыкой Булахова "Свидание": В час, когда мерцанье звезды разольют.. .
А свидание Дона Гуана с Донной Анной на кладбище у памятника Командору!
Вспомнилась песня И. Дунаевского "Поручение" из к/ф "Верные друзья", в которой робкий герой послал на свидание своего друга: И сердце забилось неровно, И с горечью вымолвил я : Прощай, Антонина Петровна, Неспетая песня моя!
Если б я был древним полководцем,
покорил бы я Ефиопию и Персов,
свергнул бы я фараона,
построил бы себе пирамиду
выше Хеопса,
и стал бы
славнее всех живущих в Египте!

Если б я был ловким вором,
обокрал бы я гробницу Менкаура,
продал бы камни александрийским евреям,
накупил бы земель и мельниц,
и стал бы
богаче всех живущих в Египте.

Если б я был вторым Антиноем,
утопившимся в священном Ниле, —
я бы всех сводил с ума красотою,
при жизни мне были б воздвигнуты храмы,
и стал бы
сильнее всех живущих в Египте.

Если б я был мудрецом великим,
прожил бы я все свои деньги,
отказался бы от мест и занятий,
сторожил бы чужие огороды —
и стал бы
свободней всех живущих в Египте.

Если б я был твоим рабом последним,
сидел бы я в подземелье
и видел бы раз в год или два года
золотой узор твоих сандалий,
когда ты случайно мимо темниц проходишь,
и стал бы
счастливей всех живущих в Египте.

(Михаил Кузмин)
А для России самое известное свидание в кино - встреча в кафе Максима Исаева (Макса Отто фон Штирлица) со своей женой (фильм "17 мгновений весны") - с гениальной музыкой Таривердиева
Svetlana Chmut
Онегина и Татьяны