Литература

Почему "правое дело" - правильное, а левое - не слишком?

**
****бека ****
Наверно потому, что большинству людей свойственна праворукость. Правая рука - рабочая, преобладающая. Ей же держат оружие. Ее же протягивают в знак приветствия, показывая, что оружия в ней нет.
Это соответствие (правый - правильный) есть не только в русском языке, в немецком и английском то же саоме
Наталья Шаблий
Лучший ответ
Прямое тоже правильное, а окольное - нет.
Партии есть правого крыла от центра. Это, значит они ортодоксально не приемлют ничего иного, кроме своего догмата веры. А левые - открыты для сотрудничества. Одни, значит принципиальные, а другие ( это которые "левые") - прогибаются по ситуации! Из правых вышли фашисты, из левых - коммунисты.
Это от религии пошло. Христос на кресте в центре был, справа и слева 2 грешника. Тот, что был справа, раскаялся, а слева - нет. В иконографии, на картинах часто изображают праведников справа от Христа, грешников - слева. В церквях рисуют на правой стороне изображение рая, на левой - ада.
Собственно, даже строки в Библии есть соответствующие: «Когда придет сын Человеческий во славе своей и соберутся пред ним народы, то отделит он одних от других, как пастырь отделяет овец от козлищ и поставит овец по правую сторону, а козлищ – по левую. И скажет тем, что по правую сторону: придите, благословенные, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира… скажет и тем, что по левую сторону: идите от меня, проклятые, в огонь вечный…» . После этого, все, что было связано с левой рукой, стало считаться чем-то нехорошим, «от лукавого».
Anna Gatkina
Правые-это армия, души их-как мундиры. Бесцветны они и бездарны-но вместе-бойцы, задиры. Зато на левом на каждом особая вышита метка, они не ходят строем, поют на отдельных ветках. Выводят рулады и странные строчки. их убивают по одиночке.
Сергей Tarus
К Г Б -середина? Да, нет такой партии, но эта серьёзная власть!