Литература

Почему очень часто у поэтов и писателей обсуждаются не их творения, а осуждаются их привычки, поступки и личная жизнь?

Здесь есть несколько возможных вариантов, в зависимости от ситуации или читателя:
1. То, что уже писали выше о любви копаться в "грязном белье" и почувствовать себя выше гения. Эту тему здесь уже хорошо развили, добавить нечего) )
2. Тоже солидарна с одним из ответов, что многие вместо того, чтобы творить, подсовывают сами нам своё "грязное бельё". Этакий самопиар, лишь бы говорили, неважно как, книги продаваться лучше будут. Это коммерческие писатели, и они сознательно идут на такой шаг, провоцируя такие разговоры.
3. Писатель и поэт берёт на себя некоторую ответственность своими творениями. Он преподносит нам свои мысли, показывает мировоззрение, зачастую учит нас каким-то вещам, морализаторствует. И вот эта реакция некоторых людей (обсуждение не творений, а привычек и образа жизни) - они тем самым как бы говорят ему "на себя сначала посмотри, прежде чем нам что-то говорить, мораль нам читает, а сам... ". Особенно бывает актуально в отношении писателей, которых в школе или СМИ преподносят как гения, пишущего о высоком, а при этом в его личной жизни выского-то и нет. Вот и возникают вопросы "а имеет ли он право читать нам мораль, если сам моралью в жизни не пользуется".
Айзада Орускулова
Лучший ответ
Дык, про это еще наше всё сказал, цитировано бессчетно:

«Толпа жадно читает исповеди записки etc. потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал как мы, он мерзок как мы! Врете подлецы, он и мал и мерзок — не так как вы — иначе»

Вот про последнее чаще всего как-то забывают. И песни до конца мало кто допеть умеет, а уж цитату из великого - только первые слова. И уж, конечно, "подлецов" на свой счет не принимают.
потому что нет читателей
А так проще. Проще интеллектуалом прослыть. Не надо ничего мудреного читать, думать.. . А в белье грязном покопаться - вообще именины сердца. С другой стороны, если накопать чего по-грязнее, можно себя почувствовать выше гения. Он-де вон какой подонок, у него вон сколько любовниц было, а у меня вообще ни одной нет. Значит, я лучше. А эдакое озарение приятно и лестно.
Елена
Николай Климов А Вам не кажется,что это грязное бельё нам настойчиво подсовывают вместо плодов своего творчества.М.б. это "творцам" так выгоднее и безопаснее.
не в противовес выше сказаному, но все же : библиографический контекст важен для правильного ( соответсвующего авторскому) восприятия произведения
Ленка Wolf
людям нравится копаться в грязном белье знаменитостей и понимать, что они так же живут (жили) , как и обычные люди
Поэты и писатели--это ещё мелочи, а вот артисты, др. деятели яко бы искусства, мелькающие по ТВ....
Яна Прохорова
Сейчас такое время, что раньше бабки на скамейках обсуждали-теперь народу больше и не чем умы занять, акромя сплетен и залезания в чужие трусы.
Читая жизнеописанья,
Всегда приятно обнаружить,
Что гении порочны сами,
И ты их КОЕ В ЧЁМ НЕ ХУЖЕ.

Но всё же удовлетворенье
Гораздо большее получишь,
Когда окажется, что гений
Тебя был КОЕ В ЧЁМ НЕ ЛУЧШЕ!
Н@
Наталья @
Творение писателя ещё понять надо