Литература

Действительно Г. Ф. Лавкрафт ненавидел и презирал русских (славян)?

Abrosim Hasanov
Про Лавкрафта в первые такое слышу от тебя, но если мы сами на себя обратим, то среди наших людей очень много кто склонен к агрессии и слабой логики, у нас много амбициозных людей - обрати внимание, к примеру посмотри каких людей показывают на передаче "Пусть говорят" - как не покажут новую серия этой передачи так обязательно там покажут как люди с амбициями наносят нормальным урон. Вот к примеру что скажешь о тех людях которые в метро по других из трафма-пистолета стреляют в прохожим? Это по твоему нормально что ли? Ты заметил что среди наших людей с амбициями и ограниченной логикой больше чем обычных людей?

К примеру, я вот новости недавно смотрел. Киноактёр Жерар Дипардье, не смотря на то что он француз. сам же французов не любит. Не ну я не говорю чтобы мы не любили свой народ, но я о том что среди нас много людей со странными замашками, но естественно как и каждой стране среди нас есть нормальные.
Денис Гарифуллин
Лучший ответ
Ирина Лебедева Дурачок, какие "люди с амбициями" ? Наличие амбиций и есть черта психически здорового индивида, например амбиции в карьере, бизнесе, спорте, иных достижениях. Преобладание логического мышления и наличие здоровых амбиций - один из основных признаков психически здорового, вменяемого индивида, это я тебе говорю как человек, неплохо знакомый с психиатрией . Естественно, здоровых людей больше. Стрельбы? Стрельбы есть в любой стране и Россия далеко не на первом месте, ничего ненормального и "необычного" тут нет и быть не может. Нет "странных" и "ненормальных", это чистая отсебятина малообразованного невежи.
Похоже, связка Лавкрафт - русский имеет место только в одном аспекте: женат был на 'русской'. То есть, эмигрантке из России еврейского происхождения=)
Сергей Емельянов А разве из за этого он ненавидел русских?
Сергей Емельянов У его жены, Сюны Грин, украинско-еврейские корни)
что за ерунда
Сергей Емельянов Скорее всего Лавкрафт не то что бы не любил русских, но в его автобиографии коряво про него написано. Наверное, ему не нравилось что среди русского народа много людей с амбициями - что как раз очень плохо.
Лавкрафт большую часть жизни, судя по его письмам, был расистом. Он утверждал превосходство белой расы, презирал негров и евреев, азиатов. Но насчет русских у него как-то смутно. Он критиковал большевизм. Я нигде не читал, чтобы Лавкрафт считал русских недочеловеками, как он относился к неграм. Такое отношение у него было скорее к низжим слоям русского общества - "почти недочеловеческая русская чернь". В общем, нельзя однозначно сказать. Он вообще относился с презрением и нелюбовью к любым иностранцам, кроме англичан и немцев.
Лавкрафт во первых был ксенофобом (вполне не исключяетс вялотекущая форма шизофрении) во вторых он был англичанином инацистом, так что да он ненавидел Русских призирал евреев и боялся негров.
Лавкрафт о Русских:
Вдохновленные или нет гибельным примером почти недочеловеческой русской черни, неразумные элементы по всему миру представляются воодушевленными исключительной порочностью и выказывают симптомы вроде тех, что проявляются у толпы на грани панического бегства. Пока многоречивые политиканы предрекают вселенский мир, длинноволосые анархисты проповедуют социальный переворот, означающий не что иное, как возврат к дикости или средневековому варварству…