Литература
Какое стихотворение вдохновило Высоцкого написать песню "Охота на волков"?
На какое стихотворение (какого-то французского символиста рубежа 19-20века, возможно, парнасца) очень похожа песня Высоцкого "Охота на волков"? Высоцкий был знаком с творчеством этого поэта и собственно из этого стихотворения взял идею для песни
Ничего подобного! Вот Вам воспоминания самого Высоцкого:
"...Я "Охоту на волков" когда писал — она меня замучила: мне ночью снился вот этот вот припев. Я не знал, что буду писать, но помнил только, что: "Идет охота на волков, идет охота!.. " И вот она меня мучила, и наконец через два месяца.. . Это было в Сибири, в Выезжем Логу, — мы снимали там картину "Хозяин тайги". Я сидел под такой гигантской лампочкой (по-моему, свечей на пятьсот она была — у какого-то фотографа мы достали) , в пустом доме — на месте сгоревшего. Золотухин спал "выпимши", потому что был праздник. И я сел за белый лист и думаю: что я буду писать? В это время встал Золотухин и сказал: "Не сиди под светом — тебя застрелют! " Я говорю ему: "С чего ты взял, Валерий? " — "Вот в Лермонтова стрелял пьяный прапорщик... " — "Откуда ты знаешь? " — "Мне Паустовский сказал" — и уснул. Я его на следующий день спрашиваю: "А почему тебе сказал Паустовский? " "Ну, я, — говорит, — имел в виду такую фразу, что — как нам говорит Паустовский. — Потом говорит: — Я тебе честно признаюсь, откуда я вчера самогону достал. Мне ребятишки принесли из дворов медовухи, а я им за это разрешил залечь в кювете и на тебя на живого смотреть. Вот поэтому... ". Так что — значит, под дулами глаз я и написал эту песню, которая называется "Идет охота на волков". Вот так, такие бывают истории... "
Москва, Институт комплексных транспортных проблем,
29.02.80 г.
Высоцкого вдохновило ( косвенно) творчество А. Рембо...
А на мой взгляд его вдохновило положение в государстве. Вдумайтесь в слова песни. Ведь волки охотятся чтобы выжить...