Литература

Какая стихия самая стихийная? см. Бальмонта.

Огонь, Вода, Земля и Воздух - четыре царственные Стихии, с которыми
неизменно живет моя душа в радостном и тайном соприкосновении. Ни одного из
ощущений я не могу отделить от них и помню о их Четверогласии всегда.
Огонь - всеобъемлющая тройственная стихия, пламя, свет и теплота,
тройственная и седьмеричная стихия, самая красивая из всех. Вода - стихия
ласки и влюбленности, глубина завлекающая, ее голос - влажный поцелуй.
Воздух - всеокружная колыбель-могила, саркофаг - альков, легчайшее дуновение
Вечности и незримая летопись, которая открыта для глаз души. Земля - черная
оправа ослепительного бриллианта, и Земля - небесный Изумруд, драгоценный
камень Жизни, весеннее Утро, нежный расцветный Сад.
Я люблю все Стихии равно, хоть по-разному. И знаю, что каждая стихия
бывает ласкающей, как колыбельная песня, и страшной, как шум приближающихся
вражеских дружин, как взрывы и раскаты дьявольского смеха.
Вода нежнее Огня, оттого что в ней женское начало, нежная влажная
всевоспринимаемость. Огонь не так нежен порой, но он сильнее, сложней и
страшнее, он сокровенней и проникновеннее. В Воздухе тонут взоры, и душа
уносится к Вечному, в белое царство бестелесности. Земля родней нам всех
других Стихий - высот и низин, - и к ней радостно прильнуть с дрожанием
счастья в груди и с глухим сдавленным рыданием.
Все Стихии люблю я, и ими живет мое творчество.
Оно началось, это длящееся, только еще обозначившееся творчество - с
печали, угнетенности и сумерек. Оно началось под северным небом, но, силою
внутренней неизбежности, через жажду безгранного, безбрежного, через долгие
скитания по пустынным равнинам и провалам Тишины, подошло к радостному
Свету, к Огню, к победительному Солнцу.
От книги к книге, явственно для каждого внимательного глаза, у меня
переброшено звено, и я знаю, что, пока я буду на Земле, я не устану ковать
все новые и новые звенья и что мост, который создает моя мечта, уходит в
вольные манящие дали.
От бесцветных сумерек к красочному Маю, от робкой угнетенности к
Царице-Смелости с блестящими зрачками, от скудости к роскоши, от стен и
запретов к Цветам и Любви, от незнания к счастью вечного познанья, от гнета
к глубокому вздоху освобожденья, к этой радости видеть и ласкать своим
взором еще новое, вот еще и еще, без конца. Константин Бальмонт. Из записной книжки

Ей одной живет и дышит, Раскрасавицей находит. Удивились в храме лики Византийских преподобных, — 'Увидав впервые русских, Кое в чем себе подобных, Хоть и в платьях непривычных, Узких, куцых, неудобных; Больше всех дивил царевич Взглядом глаз пугливо-злобных! И царевич с Ефросиньей Долго рядышком молились И, пожертвовав на церковь, В дальний путь домой пустились; Путешествия в те годы Часто месяцами длились… Константин Случевский О ЦАРЕВИЧЕ АЛЕКСЕЕ
[...kseni ...]
У всез по-разному, но у меня... вода... и воздух.. .

Пока мы, как воздух, друг другу нужны,
Так чувства пока горячи и нежны,
Доверив мне сердце, и мне доверяй,
Меня ты, пожалуйста... не потеряй.

А если вдруг сердце устанет мечтать,
Душа равнодушно захочет лишь спать,
Меня посильнее тогда ты встряхни,
Но в гневе, пожалуйста... не оттолкни.

Когда закручусь я в потоке забот,
Терпенье моё вдруг совсем подведёт,
От зла и обид ты меня уведи,
И только, пожалуйста... не подведи.

Когда моя жизнь превратится в пустяк,
И в бездну отчаянный сделаю шаг,
Сердцем чутким меня пойми и прости,
Лишь руку, пожалуйста... не отпусти.

И если беда захлестнёт нас всерьёз,
И мы онемеем от боли и слёз,
Ты нитку Надежды совсем не руби!
Меня ты, пожалуйста... не разлюби...
Рысжан Аймишова
Лучший ответ
Стихии-катастрофы:

Земля- землетрясения

сели

Вода, лед- цунами, наводнения, лавины

тайфуны

Воздух- смерчи.

Огонь- пожары лесов и торфянников.

Безусловно, на побережье и в горах (и недалеко от гор) вода- самая разрушительная стихия. Цунами, лавины и сели сметают все на своем пути. Наводнения портят всё на больших территориях.

Вдали от побережий и подальше от гор в городах самая разрушительная стихия- земля. Землетрясения неоднократно заваливали тысячи людей за раз. Спасали далеко не всех.

Смерчи имеют очень малое покрытие, пожары опасны лишь деревянным сооружениям и с ними можно бороться.

Так что вода и земля- самые опасные стихии.
Нежность воды надежней всего, что я знаю
Но инженеры моего тела велели мне ходить по земле (БГ)
разум
Домино - Вуд
Самая "стихийная" стихия по-моему все же Вода.
Недаром существует поговорка, что вода камень точит. Плюс ассоциативная составляющая схожести со временем.

А. С. Пушкин.
«Однообразен каждый день, и медленно часов теченье. »

Василий Коновалов.
Надо мной в синеве будут плыть облака,
Путь-дорога у них беззаботно легка,
Беззаботно легко и течение вод,
Мир огромный бездумно счастливо живет.
....
...и у него же.. .

Дуйте, ветры, по равнине,
Солнце жаркое, сияй!
В гости к вам приехал ныне
Отдыхать в любимый край.

Ты, река, струись в тумане
Возле Толпинских холмов.
Я в воздушном океане
Утону среди цветов.

В мире пташек и букашек,
В мире запахов и трав
От сует избавлюсь наших,
Обрету спокойный нрав.

Звонче пойте, жаворонки,
Все цветущее, цвети!
И канавы, и пригорки
Не помеха на пути.

Землю, небо, солнце, воду
Бог нам даровал навек.
Если чувствуешь природу,
Ты - счастливый человек.
Андрей Паюсов
Будьпрост,
как ветер,
неистощим,
как море,
и памятью
насыщен,
как земля.
Люби далёкий
парус корабля
и песню волн,
шумящих на просторе.
Весь трепет жизни
всех веков и рас
живут в тебе.
Всегда.
Теперь.
Сейчас.
М. Волошин.