В рассказе Носова два главных героя:
Автор, рассказчик. Человек умный, добрый, наблюдательный.
Бывший фронтовик, человек чести.
Акимыч. Старый перевозчик. Рыбак. Также бывший фронтовик,
получивший контузию. Человек неравнодушный, сердобольный,
строгих моральных принципов.
Литература
Е. И Носов - "Кукла". Главные герои?
Герой-рассказчик Иваныч, перевозчик Акимыч, изуродованная кукла в канаве
Главными героями рассказа Евгения Носова "Кукла" являются сам автор, рассказ во многом автобиографический, и старый рыбак и садовник Акимыч.
Автор спустя некоторое время возвращается в знакомые места и не узнает их. Река, на которой он когда-то рыбачил, заросла и обмелела, страшный омут совершенно пересох, что такое рыба люди забыли.
Его приятель Акимыч работает садовником в школе и жалуется на сильнейший упадок нравов среди молодежи. Он рассказывает, что люди стали злыми и равнодушными, и показывает куклу, которую изуродовали дрянные мальчишки.
Главная мысль этого рассказа в том, что каждое новое поколение кажется предыдущему ужасным и безнравственным. Человеку свойственно идеализировать свое прошлое. Но главное в том, что нельзя судить о поколении по нескольким дегенератам.
И еще важная мысль - природу надо беречь, иначе останемся мы с загаженными реками и среди куч мусора.
Главный герой, знакомый рассказчика, бывший солдат. Ранее они вместе рыбачили, пока речка не обмелела. Однажды рассказчик встретил его с истерзанной куклой, которую тот нёс закопать. Оказалось, что он нашёл её на улице, а так как она ассоциировалась у него с живым человеком, он решил её похоронить. Он был добрым человеком, и жестокость людей его расстраивала.