Отношения Маяковского с Лилей Брик складывались неординарно с самого начала. По свидетельству Лили Юрьевны, она только через три года «могла с уверенностью сказать» О. М. Брику о том, что они с Маяковским любят друг друга.
Л. Брик писала о том, что ее отношения с мужем «перешли в чисто дружеские, и эта любовь не могла омрачить» их тройственную дружбу. О дальнейшей жизни сказано: «Мы с Осей больше никогда не были близки физически, так что все сплетни о «треугольнике» , «любви втроем» и т. д. – совершенно не похожи на то, что было. Я любила, люблю и буду любить Осю больше, чем брата, больше, чем мужа, больше, чем сына. Про такую любовь я не читала ни в каких стихах, ни в какой литературе» .
И еще: «Я не могла не любить Володю, если его так любил Ося» . Вряд ли тут что-либо надо объяснять, настолько все это действительно ни на что не похоже. Ведь каждый из Бриков в это же время имел по второй семье на стороне, а еще раньше Лиля Юрьевна пыталась распространить эти принципы в лефовском окружении.
Уже в старости Лиля Брик потрясла Андрея Вознесенского таким признанием: «Я любила заниматься любовью с Осей. Мы тогда запирали Володю на кухне. Он рвался, хотел к нам, царапался в дверь и плакал... » «Она казалась мне монстром, – признавался Вознесенский. – Но Маяковский любил такую. С хлыстом...»
Литература
Лиля Брик и Владимир Маяковский - это дружба или любовь ?
С его стороны - любовь. С ее - задание ОГПУ
Теперь кажется, что он любил, а она им пользовалась. Но скорей всего, все сложнее.
И любовь, и дружба!
Паразитизм и эксплуатация.
С любовь, уважением и восхищением отношусь к Маяковскому. Не надо сплетничать. Покойник этого ужасно не любил.
дружеский секас
Наваждение.
По дружбе ТАКИХ стихов не пишут, не посвящают!! ! Это только любовь. Боль.
С его стороны щенячья преданность. С ее - желание потешить свое самолюбие - ну как же, в нее влюблен молодой красавец, да еще уже и знаменитый.