Литература

Почему Лиля Брик не отпускала Маяковского?

Даже когда они разошлись,Лиля Брик последовательно разрушала все отношения Маяковского с женщинами, при этом продолжая принимать от поэта дорогие подарки.Я раньше думала, что у них неземная любовь, а выходит, что она его просто использовала.А Вы как думаете?
Согласна с предыдущим высказыванием - ключевые слова - "ДОРОГИЕ ПОДАРКИ".

Уже после разрыва отношений были нормой такие телеграммы: «Все благополучно. Жду денег» .

«Очень хочется автомобильчик! Привези, пожалуйста! » Да еще «непременно Форд, последнего выпуска... » - строки из письма. Что уж говорить об оплате нарядов и путешествий.

Большая квартира оплачивалась опять-таки Маяковским. Осю это не только не оскорбляло, но казалось естественным. Меня более поражают его (Осины) телеграммы: "Киса просит денег".

Согласитесь, не каждой женщине дано так строить мужчин.

В воспоминаниях Андрея Вознесенского есть признание Брик: «Я любила заниматься любовью с Осей. Мы тогда запирали Володю на кухне. Он рвался, хотел к нам, царапался в дверь и плакал... » «Она казалась мне монстром, – признавался Вознесенский. – Но Маяковский любил такую. С хлыстом... »

И все это как-то странно накладывается на глубокое личное обаяние и тот самый магнетизм, о котором не могут не упомянуть все исследователи ее биографии. Известно знаменитое "программное" высказывание Брик: «Надо внушить мужчине, что он замечательный или даже гениальный, но что другие этого не понимают. И разрешать ему то, что не разрешают ему дома. Например, курить или ездить куда вздумается. Остальное сделают хорошая обувь и шелковое белье» .

Наверное, отношение Брик к мужчинам в том и состоит - позволять любить себя и позволять содержать себя. Грош цена моему обывательскому возмущению. Маяковский ЛЮБИЛ ее.
Олег Клыков
Лучший ответ
Не только Маяковского, она никого не отпускала, всех использовала, каждый может пригодиться. Женщина-вамп, собственница, очевидно, очень сексапильная (но и женщин умела обаять, например, жена Катаняна была о ней самого высокого мнения, хоть и потеряла мужа из-за нее) .
Идеальной любви - с ее стороны - не было, она любила Брика (сама признавалась) , хотя мужчин у нее было много.
А Маяковского как поэта она действительно ценила. Зачем же отпускать?
Юлия Витальевна Та модель отношений,что построила Лиля Брик со своими мужчинами,ничего,кроме отвращения,вызвать не может.
Досадно,что обсуждается эта тема в разделе ЛИТЕРАТУРА.
Юлия Витальевна Вы добры и снисходительны....
Пьяный скот тоже оставляет свой след в загаженной парадной. Но,Бога ради,пусть этот след обсуждают в жилконторе.
Если отбросить романтический флёр (письма, стихи и т. д. ) и судить беспристрастно, то отношения Владимира Маяковского и Лили Брик - типичный пример МЯГКОГО садо-мазохизма. В этом смысле эта была очень ГАРМОНИЧНАЯ пара ("треугольник", как хотите) - в этом и главный секрет ПРОЧНОЧТИ таких на первый взляд странных отношений! При всей внешней жёсткости Маяковскому ПОДСОЗНАТЕЛЬНО, по-видимому, нравилась его "роль". По сути такие же отношения были и у Ивана Тургенева с Полиной Виардо. На мой взгляд, в обоих случаях умные, незаурядные мужчины выглядят ЖАЛКО и УНИЗИТЕЛЬНО, став безвольными рабами своей болезненной страсти....
Jelena F версия конечно интересная... и вполне имеющая основание....но все же думаю - длительные отношения имеют только вначале сексуальную подоплеку.. а потом уже их держат только психологические и иные причины...
"Свойственно то человеку". - это цитата из текста, написанного около 4-х тысяч лет назад.
Таковы все люди, и женщины в частности. Иметь и не отдавать другому.
Вспомните героиню фильма "Покровские ворота" - ситуация один в один.
Повторюсь - все люди такие. Исключения есть, но то ведь исключения.
А Маяковский - почему не рвал? Все мы (мужики) испытываем биологическую ответственность за своих женщин. Вот и он не мог разорвать отношения совсем.
Александр 555
Тешила свое самолюбие. о поэте много говорили, спорили.
А потом, чувство собственности
Nursultan Bekishov
ключевые слова -"принимать от поэта дорогие подарки"
Дарья Ралко
да б.... она была хорошая!!! !
Другого слова для неё нет!!!!
Катя Жигар
Вряд ли дорогие подарки. С Лилей вообще странно. при живом муже ее записывали как жену Маяковского, еще некоторых мужчин. Для нее это было выгодно. У Маяковского знакомства- а она вроде как его жена. Странные у них были отношения. Держала его всегда на коротком поводке, при этом позволяя влюбляться в других девушек - но так, чтобы не слишком серьезно.

А потом еще после его смерти дневники прочищала - дабы лишняя информация не попала в люд. и. И до сих пор некоторые дневники засекречены.
Лиля Брик тоже хотела хорошо кушать
а вот я всегда понимала что Брики использовали Маяковского! это и ежу понятно. чего только стоит "тройная" семейная жизнь! А Лиля Брик - ужасно непорядочная стерва. не понимаю, за что он её так любил...
Женя Malkin
Аркадий Дмитриев Разве любят "за что-то"? Чаще всего это бывает иначе. И уж точно не за порядочность.
Любовь делает человека слепым. И потом, простите за банальность, очень похоже на приворот на крови, а при таком раскладе Маяковский был обречен. Уйти хочет, но не может!
Галина Панчук
Однозначно, стерва.
Ира Шкабой