Литература

Чем привлекала Лиля Брик?

*_
*бляха _Муха*
Была энергичной.
С хорошим образованием
Знала европейские языки
Могла о многом рассказать - опыт жизни в Европе
Умна - остроумна
Кокетлива
Сексапильная
Собранная
Умеющая себя подать
Хорошая хозяйка
С великолепной памятью
Богемно - буржуазный быт
Волевая
Умеющая общаться
Активная в жизни
Откликаемая на затеи - и в кино и пр.
Маяковский любил делать подарки - она любила получать.
Признала ( если речь идет о Маяковском) - его гениалность
Умела флиртовать
Умела себя подать

Если брать Маяковского. то не только ведь свойства Лили его привлекали, но и его самого потребности и свойства были откликаемы на Лилю и ее особенности
Чувствовал М. с ней себя уверенней.
Была очень заинтересована в творчестве М и его публикациях. ( Не важно какие внутр. причины при этом были)
Ощутил в ней сестру и друга.

А самое главное- любил

да и как Пушкин писал - пора пришла... .
Алена Лисаченко
Лучший ответ
Вероятно, она была настолько уверена в своей привлекательности, что у окружающих просто выбора не оставалось.. .
В общем, непонятно. Если посмотреть ее интервью, то она не только внешне некрасива, но мало обаятельна...
Любашка Скрига
видимо чем-то, что можно понять или почувстовать только при непосредственном общении, потому как, если судить по фото, была она внешне страшнее атомной войны
Женщина, чьё внутреннее самоощущение соответствовало королеве. Этот стержень притягивал мужчин как магнит - они совершенно не видели её внешней некрасивости и готовы были мириться со всеми сложностями её характера. Это была женщина с харизмой.

Лиля

Все рядили, гадали – убили ли?
Так ли лег после выстрела в грудь?
А лицо белым – белым у Лилии –
Ни всплакнуть по нему, ни вздохнуть.
Не успел. Не хотел. Не состарился.
Не остался, но в шепоте стен:
Лилька, как без тебя я измаялся!
Что ж наделал ты, глупый мой Щен…
Ни вдова, ни жена, ни любовница,
Только ближе ее не сыскать –
Королева ли, друг ли, поклонница,
И наверно немножечко мать…
Он придумывал женщин букетами,
И бумажными ими сорил,
Ах, как просто все это с поэтами –
Напридумывал - и полюбил.
И стихами – ступенями гулкими
Поднимал их до омута глаз,
И кружилась Москва переулками,
И сжималась от бархатных фраз.
А ему задыхалось без нежности,
А ему без любви не спалось,
И созвучия гимном мятежности
Пролетарскую славили злость.
Лишь она улыбалась мучительно –
Боже мой, как он слаб и раним…
И любимой была, и учителем,
Даже если была и не с ним.
Под скандалы, под слезы истерики
Он у женщин просил одного -
Чтоб от Азии и до Америки
Не дышалось им без него.
А последняя… - девочка бедная,
Как же юность твоя не мудра –
Он придумал - любовь безответная!
Он хотел, чтоб больнее беда…
Завещания – письма написаны,
Роль – актеру, мазком ляжет грим,
Он ведь сам сочинил эти истины,
Что ни старым умрет, ни смешным…
Не заплакала – сузились плечики
Лба коснулась холодной рукой…
...Надрывались мальчишки – газетчики:
Маяковский
покончил
с собой!
Хм, Лилия брик, та самая великая муза Маяковского, некоторые источники пишут о том, что Лилия Брик была посыльным агентом, чтобы извести Маяковского, так как правительство он ни коим боком не устраивал, писал стихи, рисовал банеры антиправитественные, его нужно было просто извести со свету, для чего и была подослана семья Брик, в частности Лилия. Но тем не менее другие источники говорят, что Лиля действительно любила Маяковского, а после его смерти сказала в интервью:
"Маяковский был и остается лучшим, талантливейшим поэтом нашей советской эпохи. Безразличие к его памяти и его произведениям — преступление. "
Затем после смерти великого поэта Лиля вышла замуж за комкора Виталия Марковича Примакова.