Литература

Ваши ассоциации на тему "пряник"?

...
Ей с поклоном старик отвечает:
"Смилуйся, государыня рыбка!
Опять моя старуха бунтует:
Уж не хочет быть она дворянкой,
Хочет быть вольною царицей".
Отвечает золотая рыбка:
"Не печалься, ступай себе с богом!
Добро! будет старуха царицей! "
Старичок к старухе воротился.
Что ж! пред ним царские палаты,
В палатах видит свою старуху,
За столом сидит она царицей,
Служат ей бояре да дворяне,
Наливают ей заморские вины;
Заедает она пряником печатным;
Вкруг ее стоит грозная стража,
На плечах топорики держат.
Как увидел старик, — испугался!
В ноги он старухе поклонился,
Молвил: "Здравствуй, грозная царица
Ну, теперь твоя душенька довольна".
На него старуха не взглянула,
Лишь с очей прогнать его велела.. .
(А. Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке")

Заранее спасибо всем ответившим!
Ж=
Женечка =))
тула, самовар... .

ПРЯНИК Вот медведь, медведь, медведь! \ Кто желает посмотреть? \ Приходите к Мише в гости, \ Сладкий пряник Мише бросьте. Самуил Маршак Из книги “ДЕТКИ В КЛЕТКЕ” 1923 МЕДВЕДЬ

ПРЯНИК Петром привезенный, с Кенжеевым накоротке, пастух-африканец, сжимающий пряник в руке. \ На Марсовом поле – трофейный горчит шоколад, \ и смерть – одинока, и это она – наугад, \ ко мне прикоснулась, и больше не тронула, нет. \ А лишь погасила звезды керосиновый свет. Александр Кабанов ИЗ КНИГИ “АВТОГРАФ СТРЕКОЗЫ”\2003-2005\Бахыту\Над Марсовым полем – звезды керосиновый свет,

ПРЯНИК 1. Дормидонт Иванович очень любил детей; он всегда угощал их мятными пряниками, хотя жалованье Дормидонта Ивановича не было значительно и Дормидонт Иванович сам любил кушать мятные пряники. 2. Но он скрывал свою страсть. 3. Сегодня к нему пришел племянник Гриша. Дормидонт Иванович напоил Гришу чаем с

пряник Был\ мой отец как белый пряник, \ белое\ сияло\ добро, -\ воздухом дня\ поглощаясь. \ А теперь в этом воздухе\ нет никого, \ горница - зимою - становится полем пустынным, -\ теменью дня\ поглощаясь. Геннадий Айги Из книги «Тетрадь Вероники: \ Первое полугодие дочери» 1997 ПЕСЕНКА ДЛЯ ТЕБЯ - ОБ ОТЦЕ

ПРЯНИК Ждёт тебя пряник медовый на столике; \Ну же, вставай поскорей. \Видишь, как белые нежные кролики\ К ножке прижались твоей. Сергей Соловьёв 1920-е Сон царевны\ Посвящается Наташе Соловьёвой

Пряник И вы прошли сквозь мелкий, нищенский, Нагой, трепещущий ольшаник В имбирно-красный лес кладбищенский, Горевший, как печатный пряник. Борис Пастернак

пряник И с вокзала в сей заспанный пряник\ Каждый смертный спешит отдохнуть\ Кто-то кажет, что музыка грянет\ Кто-то пьет обесточенный путь Денис Виноградов Из цикла «И время ждет стрелы» 1997 Песня

ПРЯНИК Идет и песню тянет, \ Ну, прямо жаль до слез! \ И дал я старой пряник\ И пару папирос. Арсений Несмелов 1928 Сибирские огни, 2009 N1 Наташе\Гостил я у старушки,

ПРЯНИК Кто-то тут успел принесть, \Пряник и игрушку: \"Это пряник. Можно есть".\"На, бери хлопушку". Демьян Бедный У ГОСПОД НА ЕЛКЕ 1918

ПРЯНИК На каждый пряник по кнуту. Весы застыли. А несчастный пыльный \ странник всё отсчитывает мили, и надеется на чудо, ищет светлую обитель, где \ его приветит Будда, Магомет или Спаситель, и, дойдя до стен устало и любуясь \ куполами, вдруг поймёт: здесь лишь начало, Олег Блажко «Зарубежные записки» 2008, №15 М. А. Булгаков “Мастер и Маргарита”

Пряник печатный добыли — хватит на всех. \ Можно хватать, не косясь тайком на соседа. \ Трудно далась победа — легка беседа! \ Новой стратегией старый цветет успех. Борис Лихтенфельд «Нева» 2008, №6 Пиррова победа

Пряник сахарный мой, Боровицкие чудо-ворота, \ Где окутана тьмой молодая кремлевская рота, Евгений Эрастов

Пряник Я кусал ржаные пряники, Я поспешно пировал, Торопливо, будто в панике, Птицу-курицу жевал. Вадим Шефнер

Пряник, мой однофамилец, \Также тут не позабыт; \А наш пенник, наш кормилец, \Сердце любо веселит. Пётр Вяземский Масленица на чужой стороне 20 февраля 1853, Дрезден

пряник.. . я зову тебя в свой дом\ а это всего лишь на стене пряник\ городской странник я вижу разно за окном\ вот вчера бессонный наблюдал молодую сову\ желтую бахрому на тебе теребя\ думая что мы братья люк и патрик бессон Илья Васильев Из ци
Сергей Бобов
Лучший ответ
Кнут
Тула
Стихи Высоцкому

Кто бард а кто судья, кто царь а кто изгнанник,
Кто жил кто отложил полжизни прозапас,
Кому достался кнут, кому медовый пряник.. .
А перед Богом все предстанут без прикрас.

Что ж, так заведено: один за всех в ответе.
Не нам его судить: пока хватало сил,
Он пел и рвался в бой, глотая жаркий ветер,
И не щадил себя, и славы не просил;

Он падал на скаку, надеясь на удачу,
Хватая под уздцы взбешённого коня.. .
Когда душа в огне, слова так мало значат,
И всё-таки слова родятся из огня.

Казался фарсом век, и жизнь казалась драмой,
Казалось, нет конца бесчисленным боям;
Вся боль в одной строке живучей и упрямой
Вмещалась, когда фальшь хлестала по глазам.

Примите же его как есть, без оговорок,
Без скидки на игру, на песенный надрыв.. .
Он был самим собой, и этим был нам дорог.
Поэтому он есть. Поэтому он жив.
*D
*** Dinara ***
Тула, оружие России, гордость .
Валерий Чжен
Сказка "Пряничный домик".
Песня Окуджавы: "В поход на чужую стану собирался король" - там дважды упоминаются пряники, в первый раз - в напутствии королевы: "И пряников сладких отнять у врага не забудь", второй раз - в итогах похода: "И пряников, кстати, всегда не хватает на всех".
Антон Зернов
рассказ о войне для детей "Тульсикй пряник"...автора не помню.. . сюжет: мальчик на оружейном заводе наклеивает на мины наклейки "тульский пряник"...
Н. П. Вагнер "Папа-пряник"
Роман Колдари
Кнут