Я не стал спрашивать Грэйс, поняла ли она, понравилось ли ей: мне не
нужно было ее мнение. Да, в сущности, она уже его высказала, и я весь
сжался, ругая себя за глупость. На ее безмятежно спокойном лице написано
было ожидание, на которое я не мог и еще пока не хотел откликнуться.
Впрочем, у Грэйс хватило ума и такта не настаивать. Она отвела глаза и
увидела Пегги, которая, сняв платье, шла к Собачьему острову, где мы
обычно купались.
- Чудесная у Пегги фигура, - сказала Грэйс. - Вот только ноги.. .
- А что ноги? - спросил я.
- У нее икры танцовщицы, - ответила Грэйс. - Через год-два это будут
безобразные клубки мускулов.
- Ты так думаешь?
- Не думаю, а знаю, - весело сказала Грэйс.
Я посмотрел Пегги вслед. Не помню уже, что в женском теле будило тогда
наши самые смелые эротические мечты. Во всяком случае, думая о женщине, мы
не спешили представить себе, какая у нее грудь. Мне кажется, нас волновала
вся женщина, все ее существо. Грэйс говорила правду, Пегги была сложена,
как Венера; но это касалось Тома, а не меня, и я тут же забыл об этом.
Все было тихо и мирно в тот понедельник, пока на Собачьем острове не
поднялась обычная возня. Пегги и Том сидели на самом краю крошечного
клочка суши, свесив ноги в воду, и никто их не трогал - у нас было
неписаное правило: влюбленным не мешать. Только что я разлегся на песке
около Грэйс, как вдруг услышал крик: "Том, берегись! " Кричал один из
близнецов Филби. Я перевернулся, сел и увидел Финна Маккуила,
подкравшегося к Тому сзади. Никто не заметил, как он забрался на остров.
Прежде чем Том успел сообразить, что к чему, Финн пинком столкнул его в
воду. Джеймс Олдридж. Мой брат Том
Где в талии горы прикрыт обхват, поставь туда строения храмовые; где берега реки -- обрыв, а дальше -- насыпь и плотина, клади, пожалуй, маленький мосток. Ван Вэй. Перевод В. Алексеева
Литература
Безобразны ли ноги танцовщиц? (размышляя над Олдриджем).
Как танцовщица со стажем скажу: наши ноги прекрасны! :))))) и это не только моё мнение:))) ) а насчёт икр, да они развиты, как впрочем и у спортсменок, и у бегуней, и пловчих, и фигуристок. но видны икры только в напряжённом состоянии, во время танца, но тренированные ножки всегда хорошо смотрятся, это же не культуристские крайности всё же. С возрастом, уже без тренировок, икры, конечно, ослабевают, но зато не обвисают, а продолжают сохранять нормальную упругую форму, так что и в возрасте за +++наши ножки достаточно хороши :)
они образны
Ну что можно сказать после мнения танцовщицы? Только согласиться с ее мнением...
В любом безграничном стремлении к совершенству рано или поздно проявляется некоторая "безобразность"
А где тут вопрос? Не думаю что икры танцовщиц чудовишны, они просто натянуты от движений
Ну в классике это вот так:
Вошел. Полна народу зала;
Музыка уж греметь устала;
Толпа мазуркой занята;
Кругом и шум и теснота;
Бренчат кавалергарда шпоры;
Летают ножки милых дам;
По их пленительным следам
Летают пламенные взоры,
И ревом скрыпок заглушен
Ревнивый шепот модных жен.
Но мне больше нравится вот это:
Вид женских ног в чулках, в капроне…
Придумать кто такое смог?
Изящность форм в различном тоне,
Вид несравненно стройных ног!
Нет для мужчины вида слаще!
Он вновь на подвиги готов,
Чтоб ноги женщин видеть чаще
И наяву, и в грезах снов.. .
Вся прелесть там – в ажурной вязи,
В прозрачной чудо паутинке,
В тугой обтяжке… Ножка в газе!
Ты – изваянье, ты – с картинки!
Чулочки-сеточки, сапожки,
Каблук подчеркивает стать!
Зачем такие чудо ножки
От глаз мужчин всю жизнь скрывать?
Ну чем плохие ножки?
или вот эти?
Ну если Вам и эти не нравятся, тогда, возможно, Вы поклонник этих:

Вошел. Полна народу зала;
Музыка уж греметь устала;
Толпа мазуркой занята;
Кругом и шум и теснота;
Бренчат кавалергарда шпоры;
Летают ножки милых дам;
По их пленительным следам
Летают пламенные взоры,
И ревом скрыпок заглушен
Ревнивый шепот модных жен.
Но мне больше нравится вот это:
Вид женских ног в чулках, в капроне…
Придумать кто такое смог?
Изящность форм в различном тоне,
Вид несравненно стройных ног!
Нет для мужчины вида слаще!
Он вновь на подвиги готов,
Чтоб ноги женщин видеть чаще
И наяву, и в грезах снов.. .
Вся прелесть там – в ажурной вязи,
В прозрачной чудо паутинке,
В тугой обтяжке… Ножка в газе!
Ты – изваянье, ты – с картинки!
Чулочки-сеточки, сапожки,
Каблук подчеркивает стать!
Зачем такие чудо ножки
От глаз мужчин всю жизнь скрывать?
Ну чем плохие ножки?

или вот эти?