Литература
Не сильна в греческой мифологии, играем сейчас в игру - и мне задали такой вопрос
Кто сыграл не очень"фантазийную " роль в мифологии. В зависимости от источника ссылки отца не известно, но определенно предполагается, по крайней мере три разных отцов упоминание " и дальше последовала фраза - если кто то в огне. . Это какой то бог или полубог в греческих мифах ...Кто нибудь знает про кого мне задали вопрос...
Думаю, что речь идет о титане "огне-дателе" Прометее.
Прометей — самый возвышенный и трагический образ в греческой мифологии, один из любимых героев, добровольно пошедший на муки во имя своих убеждений, символ несокрушимой и всепобеждающей силы духа.
Имеется несколько версий происхождения Прометея. По одним легендам его считают сыном нимфы-океаниды Климены и Япета, согласно другим мифам, сыном Урана и Геи. По Эсхилу Прометей был сыном титана Иапета и богини правосудия Фемиды. Превосходил умом остальных титанов и даже Зевса. В мифах выступает как богоборец и защитник людей.
Прометей имел благородное сердце, и, охваченный жалостью к людям, которые не знали огня и были беспомощны в борьбе с природой, решил похитить божественное пламя, горевшее в чертогах богов на Олимпе, и передать его смертным. Но огнем могли владеть только боги. Прометей знал, что они никогда не поделятся этим сокровищем с человеком, а если кто-нибудь сумеет украсть огонь, то ему не будет прощения. Тем не менее он решается украсть его или умереть. Вернувшись на землю, он передал украденный огонь людям, которые приспособили его для своих нужд и стали горячо благодарить Прометея, который, рискуя жизнью, добыл для них этот бесценный дар. Пламя Богов, принесенное Прометеем есть Разум и Осмысленная Душа, которыми он наделяет неразумное человечество. Прометей не только передал творящий огонь людям, одарил их Разумом, но и начал человеческую цивилизацию: научил людей грамоте и письму, умению обрабатывать землю и выращивать хлеб, строить дома и изготавливать полезные в хозяйстве вещи, различать времена года и лечить болезни, строить корабли, преподал искусства и знание о небе, показал сокровища земли: золото, серебро, руды, научил их добывать.
Кошмар какой-то! мне стыдно за всех богов Олимпа и титанов-исполинов! Я сгораю от стыда, великий Зевс! простишь ли ты меня? ведь я не знаю ответа на сей вопрос, прости Посейдон, Аид, Афродита и Артемида !!
Юрий Дурецкий
lol мне тоже смешно
Скорее всего речь идет о Вулкане.