Литература

Перед вами рассказ известного современного писателя "Один молодой человек хотел исправить греческую мифологию.

Перед вами рассказ известного современного писателя "Один молодой человек хотел исправить греческую мифологию.<...>Он хотел совершить....подвиг Геракла .<....>Геракл совершил свои подвиги , как храбрец . А этот молодой человек совершил свой подвиг из...." Как называется этот рассказ и кто его автор? Какие слова нужно вставить на место пропусков ? Какой же "подвиг " совершил герой рассказа?
Надежда
"...Один молодой человек захотел исправить греческую мифологию, - добавил он и опять остановился. Щелк, щелк.
"Смотри, чего захотел", - подумал я про этого молодого человека, понимая, что греческую мифологию исправлять никому не разрешается. Какую-нибудь другую, завалящую мифологию, может быть, и можно подправить, но только не греческую, потому что там уже давно все исправлено и никаких ошибок быть не может.
- Он решил совершить ТРИНАДЦАТЫЙ подвиг Геракла, - продолжал Харлампий Диогенович, - и это ему отчасти удалось.
Мы сразу по его голосу поняли, до чего это был фальшивый и никудышный подвиг, потому что, если бы Гераклу понадобилось совершить тринадцать подвигов, он бы сам их совершил, а раз он остановился на двенадцати, значит, так оно и надо было и нечего было лезть со своими поправками.
- Геракл совершал свои подвиги как храбрец. А этот молодой человек совершил свой подвиг из ТРУСОСТИ... "

Ф. ИСКАНДЕР - "ТРИНАДЦАТЫЙ ПОДВИГ ГЕРАКЛА"

_____________________________

Рассказ идет от первого лица, от лица школьника. Он не решил задачу по математике и боялся, что его вызовут к доске. К ним в школу пришел врач, чтобы сделать уколы от тифа, и мальчик вызвался помочь врачам найти нужный класс. Он узнал, что его классу будут делать уколы на следущий день. И он наврал врачам, что на следующий день они пойдут в музей. Поэтому врачи пошли в его класс делать уколы. Он думал, что пройдет время и в конце урока учитель не будет спрашивать урок, потому что останется очень мало времени. Но после уколов учитель математики Харлампий Диогенович все равно вызвал его к доске решать задачу. И именно учитель говорит эти слова про подвиг Геракла.

в общем, рассказ довольно юмористический.
Мария Бобыкина
Лучший ответ
вроде это чувак сжег храм артемиды? И зовут его Герострад? нет, да? скажите мне потом, мне стало интресно
Вера Орлова
Zachem ispravljatj nashu mifologiju? V nej est oshibki??!!