Литература

Греческая мифология. Скандинавская мифология.

Я атеист. И то как предки пытались объяснить творящийся вокруги них бедлам меня до сих пор мало интересовало (с головой хватало и своей истории Украины). Но вот чего-то припекло поближе познакомится с ИХ пониманием происходящего (увы, но выраженного в мифах о богах в основном). Посоветуйте литературу подходящую?
P. S. Школьный курс истории - сомнительный вариант)
древнегре4еская, это та же язы4еская, когда пантеон богов и каждый за 4то-то отве4ает.
а космогоника такая - Снаала был безграни4ный Хаос, из которого возник Эрос (оживляющая любовь) Хаос породил Эреб (ве4ный мрак) и Нюкту (Ноь), они породили Эфир (свет) и День (забыла как зовут). Потом Гея (Земля) и Тартар (Бездна), ну а потом понеслось - Земля породила Небо, горы и море. и ещё титанов и гигантов. Олимпийских богов и людей ещё не было.
Потом идёт переисление всех на свете порождений. древние греки одухотворяли всё - руьи, лужайки, водопады, горки, пригорки, цветы, деревья, всё, на 4то глаз упадёт. И на всякий слу4ай предусмотрели Неведомого бога, вдруг кому-то понадобится. какому-нибудь путнику, слу4айно забредшему в Элладу.

На мой взгляд, самое интересное в Древнегре4еском реестре, это Старухи Мойры, божество Ананка (Неотвратимость) ну и вообще тема Судьбы и Рока. эта мифология по своим сюжетам похожа на нау4ную фантастику, связанную с парадоксами времени. всякие там временные перемещения, дубли, хроноклазмы и про4ее.
Евгения Никонова
Лучший ответ
Надежда Карасева А потом появились науки... Благодарю за развернутый ответ) Но знать лишь общую картину для самообразования маловато...
Я не знаю, изучают ли сейчас в школе "Илиаду" и "Одиссею", но их-то прочесть стоит. Это взгляд умного и просвещенного язычника на мир.
Надежда Карасева Спасибо конечно) Но я уже знаком с ними)
Что именно в древнегреческой и скандинавской мифологии интересует?
Лида Закарян
Если общее представление -то Н. Кун "Легенды и мифы древней Греции". Интересно и занимательно. Если заинтересует -можно Гесиода "Теогонию" почитать, Еврипида что-нибудь и т. д.

Со скандинавской мифологией особо не сталкивалась.
Надежда Карасева Благодарствую)
Да это всё творчество деградантов...
История Скандинавии -Волк Фенрир съедал солнце, чем объяснялось исчезновение на ночь звезды, бла-бла-бла.
Мирон Тен