Литература

Могли ли быть бани в скандинавской мифологии?

Пишу рассказ. Нужно узнать, могли ли быть в то время, в скандинавской мифологии бани?
Rostislav Shalaev
Учёный-скандинавист Жаклин Симпсон в книге "Викинги "(Everyday life in the viking age) пишет :
"В состав домашних построек обычно входила кузница, которую, как правило ставили на отшибе, дабы избежать пожара, а также баня.
Бани викингов были парными, вроде современной финской сауны, и их устраивали в специальном домике с замощённым камнями полом и стоком для отвода воды; здесь имелась каменная печь или открытый очаг, который топили торфом. В них можно было докрасна раскалить камни для парилки. Затем на раскалённые камни лили воду, и баня наполнялась паром. Вдоль стен устраивали что-то вроде высокой платформы или полка, и те, кто хотел попотеть в самом жару, могли туда забраться. Купающиеся били себя вениками из прутьев. Зачастую банную процедуру заканчивали холодным обливанием или катанием по снегу. Иногда исландцы мылись в горячих озёрах своих вулканических источников.

Кстати, в фильме "И на камнях растут деревья" (который помогали снимать норвежцы-знатоки своего быта и старинных традиций) Гуннар-хёвдинг благодарит хозяйку по имени Тюра за гостеприимство и указывая на, топящуюся в стороне от домов, баню говорит:" ты всегда знаешь, что нам больше всего нужно"
Alland
Валерия Бесчастная
Лучший ответ
Rostislav Shalaev Спасибо огромное за такую полезную информацию!
Читал мифы ни одной бани не встречал. Они в озерах и реках купались и зимой в корытах. Города всегда строились у воды по этому в водных ресурсах проблем не было. У римлян были, хамамы были у турок
Лева Тюряга