Литература
А скандинавская мифология интересна?
А то вот ткупил книгу сегодня, всё ни как не возьмусь, лень
Мне интересно. Причём лучше читать Эдды Старшую и Младшую.
ОЧ!!!
Думаю Вы не пожалеете, прочитав :)
кому - как. тебе, наверное, лучше почитать про ксеню собчак и ксюшу бородину.
Да. Сага о форсайтах, Старшая Эдда...Сначала не в кайф, но когда въедешь, то...
Да, не пожалеешь.
да!!!! по-моему самая классная мифология (оговорка: после греческой) . Один, сильфы, Валькирии.. . клево!
Потрясающе интересна! Мир Севера предстает как прекрасная сказка. Эта мифология вдохновляла многих на создание шедевров скульптуры, музыки, живописи...
Конечно....Это самобытная и своеобразная мифолошия. Там можно найти и прекрасное и очень ужасное. И если хоть чуть-чуть знаешь историю, то можешь в ней найти действительность....ЧИТАЙТЕ
Более чем! Вся скандинавская мифология очень тесно переплетена со славянской, и почти все скандинавские Асы имеют аналоги в Вирии. Вернее, не так. Я сичтаю, что более точной будет такая формулировка - скандинавская мифология во многом способствовала приобретению славянской мифологией того вида, в котором она дошла до нас. Что, вобщем-то, не удивительно - варяжские наёмники всегда составляли костяк славянских дружин во времена становления Руси. Затем, правда, стали по большей части довеском к дружине русичей, но довеском очень весомым, т.к. были хорошо обучены и вооружены, и зачастую склоняли исход битв в ту или иную сторону. Да и князья русичей вели свои родословные от северных ярлов и конунгов. Очень логично - если русич видит, что викинг стоит в бою 3-5 его соплеменников, в первую очередь он подумает: "его боги сильны, может даже сильнее наших; но наши боги не могут быть слабыми, значит, там на севере наши боги, только взяли другие имена. Перун-Тор, Один-Род и т.д.". Это очень утрированно, но тем не менее, факты, как говорится, на лице... Так что, если увлекаешься славянской мифологией - читай и скандинавскую!