Викинги - это скорее род деятельности, мореходы, занимающиеся торговым и не только промыслом. Часть мифологии, безусловно, создана ими, т. к. в то время они были лидирующим сословием, скажем так. Но были еще и землепашцы, скотоводы... у них тоже были свои легенды, приметы, обряды и прочее.
Так что, скандинавская мифология складывалась всем Скандинавским полуостровом. Да и не стоит забывать, что в разных местечках могли быть свои, не похожие на других, ритуалы, сказки да и боги тоже могли различаться. Потом уже, со временем, когда завоевывали соседей, заключали договора, происходил и обмен культурой: какие-то мифологические элементы могли выкинуть, какие-то просто забыть... Выжили только сильные:)
Литература
Скандинавская мифология слагалась только викингами?
это лишь стереотип. Не все же викингами были. А мифология, это как сказки.
да там большинство викингов читать писать не умело..
врятли. скорее какие то ебучие мудрецы)) там волхвы или как там их))) :D
Древнейшее божество германского Олимпа — Тиваз Tîwaz (Туr, Zîo), имя которого фонетически совпадает с индийским Dyâus, грeческим Ζεύς, римским Jupiter, от корня div — блистать, сверкать. Еще в первые века нашей эры он почти у всех германцев считается верховным божеством, хотя из бога неба он в силу культурных условий, вероятно, уже успел превратиться в бога войны, каковым и остается до конца. Название вторника, заимствованное германцами у римлян (dies Martis, mardi), переводится как "день Тива" (сканд. Týsdagr; англ. Tuesday). Родоначальники немецких племен ингвеонов, иствеонов и эрминонов получили свои имена, вероятно, от прозвищ того же божества. Дальнейшее развитие его в разных направлениях следует усматривать в богах Бальдре, Фрейе, Хеймдалле, Форсети и других, ставших в Скандинавии рядом с Тюром после того, как последний был отодвинут на задний план.
В древнейшее время культ Тива особенно процветал на материке у суебов-семнонов, позднее в Скандинавии. Древнейшее национальное божество Скандинавии — бог грозы Thоrr (нем. Donar), который по своим функциям ближе всего подходил к греческому Зевсу, римскому Юпитеру. В Норвегии он считался верховным божеством, покровителем и защитником человека во всех его начинаниях; таким он перешел и в Исландию. Он лишь отчасти был вытеснен впоследствии Воданом, культ которого в древнейшую пору был сосредоточен на Нижнем Рейне; у франков. Водан имел первоначально лишь ограниченное значение бога ветров и отождествляется с римским Меркурием.
Так что мифологию создавали всем миром, все отметились...