"...Неоспоримый математический талант сочетался в нем с
ребяческой тягой к игре. Он либо завладевал разговором, либо молчал, словно
мысленно уносился на какую-нибудь иную планету".
А. Моруа
«…ведь всякий, кто молод, начиная жизнь, как бы уходит в долгий и трудный полет.
И хорошо, очень хорошо, если спутником каждого юноши и подростка в начале его полета станет его надежный друг, человек большой и светлой души – летчик и писатель Антуан де Сент-Экзюпери» .
Г. Береговой, летчик-космонавт
Литература
подскажите высказывания известных людей об А. де Сент-Экзюпери
«Авиация и поэзия склонились над его колыбелью. Вероятно, он был единственным современным писателем, которого коснулась подлинная Слава. Ведь все другие познали только Известность и Знаменитость, но эти качества человеческого таланта или создаются, или измеряются людьми. Со Славой же дело обстоит иначе. Для Сент-Экзюпери это слово обрело свой истинный смысл. Это было решено людьми, богами, случаем. Не тем, конечно, случаем, что помогает игроку, но даром богов, Богом Случая, как его представляли древние, и который, возможно, сам по себе уже является добродетелью» .
Леон Верт, близкий друг А. де Сент-Экзюпери
О. Прасолов, русс. поэт: «Сент-Экзюпери написал о Маленьком принце незадолго до своего конца.. . наверное, человеческие души (отдельные, некоторые) всегда выдают свой последний лебедино-чистый, прощальный вопль... »
Современник писателя Пьер Декс т: «Нужно суметь прочесть в простых словах этой сказки много настоящей боли, самую душераздирающую драму, когда-либо выпавшую на долю человека. Требования, предъявляемые Сент-Экзюпери к людям, слишком велики, чересчур возвышенны для общества, в котором он жил».