Литература

Время сглаживает разницу между главными и второстепенными, сильными и слабыми произведениями гения ?

Приведу пример, если можно... Диккенс - гений... "Большие надежды" - гениальный роман на все времена. "Крошка Доррит" - его же детище, ужасная многословная мешанина... После Чеховского - "Краткость - сестра таланта" и его же ружья, которое должно выстрелить, если уж висит на сцене, эта самая "Крошка... " - кошмарна, как будто её писали несколько человек, которые никогда не прочитали, того, что написал каждый из них, просто составили вместе и так выпустили... Никогда не думала, что встречу у Диккенса такую муть.. .
Время подтвердило гениальность большинства произведений Диккенса и подчеркнуло неудачность отдельных его вещей...
"яночка "
"яночка "
24 159
Лучший ответ
кажется, время усиливает разницу между сильными и слабыми произведениями гения
Полина Балан
Полина Балан
92 740
Когда живешь гением рядом, общаешься, то возможно, предвзятое отношение к его произведениям. По всей видимости, для Анны Керн, пушкинское стихотворение "Я помню чудное мгновение", было как солнце в нашей системе, а не "Медный всадник"

Влияет на нравится не нравится еще и возрастной период человека, в которой он это произведение прочел. И еще много чего. Но, если человек думающий, в зрелом своем опыте, то он может кроме субъективных своих переживаний - нравится не нравится, мое не мое, все же выстроить шкалу оценки и достаточно верно.

Но вы правы - время сглаживает. Время старости и время детства, когда критика снижена и голова не улавливает весь хорал связей в произведении.

Еще что важно, это какие ценности в обществе. Когда произведение набирает бонусы от злободневности.

Есть еще и такое, когда ретро ширпотреб, становится антикварной ценностью. Но никогда произведением искусства не был.
Конечно, нет: слабые вещи и на временном расстоянии таковыми воспринимаются. Могу сказать о музыке: у замечательных композиторов много есть "проходных" вещей, которые просто перестали звучать, ушли в небытие, а гениальное осталось - и живет!
Антон Ефименко
Антон Ефименко
10 882
Виталий Харитонов Без эксперимента и развития не будет.
Ведь вознесу к небесам руку мою,
И сказал я: Жив я насовсем!

Похожие вопросы