Литература

Знаете какие-нибудь книги, в которых главных или второстепенных героев звали Алена?

Только не "Сестрица Аленушка и братец Иванушка". Что-нибудь посерьезнее:)
"Алена и Аспирин" М. и С. Дяченко
"Наша древняя столица" Н. Кончаловская (об Алёне Арзамасской в главе "Вспоминаем и поныне о первой русской героине"
То не ворон, то не птица,
Не монахиня-черница —
Воин, долг исполнив свой,
Шёл за славой боевой.
И нашла Алёна славу
На войне, в боях — по праву
Эта слава к ней пришла
За отважные дела. )
"Алена Арзамасская" Е. Нестерова (поэма)
"Песня про Алёну-Сестрицу" Д. Кедрин
"Алена Арзамасская" В. Карпенко (исторический роман)
"Алена Арзамасская" М. Петров (исторический роман)
Сказка "Разбойники" ("Жил-был поп с попадьею; у них была дочка Аленушка... ")
"Преступление и наказание" Ф. М. Достоевский (Алёна Ивановна - старуха-процентщица)
Из песен:
"Алло, алло, Алёна! " М. Пляцковский (муз. : Д. Тухманов, исп. И. Иванов)
"Алёнушка" А. Дементьев (муз. : Е. Мартынов)
Помнишь, Аленушка жила?
В сказку она меня звала.
Много с тех пор минуло дней,
И вот я вернулся к ней.
Я тебя своей Аленушкой зову.
Как прекрасна эта сказка наяву!
Как я счастлив, что могу признаться вновь и вновь,
Что вечной сказкой стала нам любовь.
Tiens Асель Алматы
Лучший ответ
Лермонтов. Песня про купца Калашникова (Алёна - жена купца)
Улицкая. Девочки (Алёна Пшеничникова)

Ну и Сестрица Алёнушка и братец Иванушка
"Олеся" Куприн. (там её звали "по-здешнему" Алёной)
Фівфів Фівфві
В. Козлов "Президент Каменного острова", "Президент не уходит в отставку"
Сергей Клочков "Лунь". Гл. героиню зовут Алена, но это имя в книге редко употребляется.
Алена Хренова подойдет? Книги "А что вы хотели от Бабы-Яги " и "Баба-Яга бессмертная" про неё. И НЕТ! ЭТО НЕ СКАЗКИ про бабу-ягу костяную ногу! это книги про молодую ведьму Алену Хренову.... Очень интересные книжки) Жанр: Юмористическое фентези.