Литература

Знаете ли Вы книги, где герой (главный или второстепенный) - ваш тезка. Ну с именем как у Вас ))

Ирина Роженко
«Анастасия» Александра Бушкова и «Анастасия» Мегре. Кстати, когда читала книгу Бушкова, даже нашла подозрительно много сходства с собой… Долго ждала, когда же наконец главный герой назовет свое имя (принципиально не заглядывая в конец, чтобы усилить интригу) . Была разочарована )))))
Елена Кривошеева
Лучший ответ
Саша Андриеш В пьесе "На дне" есть Настя.
Библия
с именем Мария не пропадёшь)))
Kris Sergeevna
Знаю, но имя Максим редко почему-то попадает в фантастику и фэнтези (
Фатима И
Нурбек Кушанов Strugatskie "Obitaemyj ostrov"
Нурбек Кушанов Strugatskie "Obitaemyj ostrov". Nado znat` klassiku!
Ирина Пьянкова зато существует целая серия романов про сэра Макса ( Макс Фрай "Лабиринты Ехо" "Хроники Ехо" и другие)
Одну из чеховских трёх сестёр зовут Ирина
Саша Андриеш
имя у меня распространенное. в литературе встречается. в юности меня бесили ситуации, когда люди, явно желая сделать комплимент, начинали меня сравнивать с Наташей Ростовой, а мне эта особа не нравилась ( да и сейчас к этой вертихвостке симпатий не испытываю)
Кир Булычёв "Сто лет тому вперёд", "Два билета в Индию" - Юлька Грибкова.
Ж. -Ж. Руссо "Юлия или новая Элоиза".
Mirkomil Azizov
Книга Маргариты Алигер про Зою Космодемьянскую
Саша Андриеш У Булгакова есть отличная вещь - "Зойкина квартира".
Тёзок только по имени у каждого полно. А вот по имени и фамилии? У нас в классе, например, училась Татьяна Ларина.
Лермантов М. Ю. "Вадим")))
"Евгений Онегин". Кстати, старшую сестру зовут Татьяна.
Артем Ромашин у Головачева
Olga Granevschi
Чехов "Анна на шее".
"Леди Макбет Мценского уезда"-Катерина,
Островский "Гроза"- Катерина.
Саша Андриеш Катюша Маслова опять же...
"Бесприданница" Островского
Мифы древней Греции. Елена, жена спартанского царя Менелая.
Русская народная сказка "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка".
"Накануне" Ивана Тургенева. Елена Стахова.
"Дни Турбиных" Михаила Булгакова. Елена Тальберг, сестра Алексея и Николая Турбиных.
Мария Ермакова Вопрос уже закрыли, а я еще вспомнила:
"Война и мир" Льва Толстого, Элен Курагина - первая жена Пьера Безухова.
"Казус Кукоцкого" Людмилы Улицкой, Елена Кукоцкая, жена заглавного героя.
Со своим именем чтото не припомню, по крайней мере сразу, может потом вспомнится. А вот в некоторых кругах меня зовут Мириэль, так вот, по мимо того, что такая героиня имеется в произведении Толкина, я была очень удивлена, когда начала читать роман В Гюго Отверженные. Первая часть называется Епископ Мириэль, и в ней повествуется как раз о нем :) Мне показалось это довольно забавным.
Да почти что все русские народные сказки.. . Перечислять уж не буду)
Анна Каренина=)) Анна на шее
Дана Балхашева точно... ещё есть много авторов - Анн.
"Мастер и Маргартиа" и "Королева Марго"...
так сразу и не вспомнишь больше
Настасья Филиповна "Идиот" Достоевского
Настя Земляникова "Село Степанчиково и его обитатили" автор тот же.
Шолоховская Аксинья из Тихого Дона: ) Больше, кажется и нет никаких тезок: ) Ни реальных, ни литературных:)
Руслан Ким
Не было, а жаль. Видимо раньше девушек с именем Карина было очень мало. Сейчас наверняка в романах можно встретить, но я такое не читаю.