Литература

Могилы нужны живым, а не мертвым? см. Лорел Гамильтон. Запретный плод

Могилы нужны живым, а не мертвым. Они дают нам возможность думать о них, а не о том, что те, кого мы любили, гниют под землей. Мертвым безразличны красивые цветы и мраморные статуи. Лорел Гамильтон. Запретный плод

Я скажу тебе тихо так, чтоб не услышали львы, \ ибо знаю их норов, над обсидианом Невы. \ Ибо шпиль-перописец выводит на небе “прощай”, \ я скажу тебе нежно, мой ангел, шепну невзначай. \ Все темней и темней и страшней и прохладней вокруг. \ И туда, где теплей, — скоро статуи двинут на юг. Борис Рыжий
Wowa Streich
Евгений Евтушенко

Приходите ко мне на могилу,
приходите стрезва и в запой.
Я и туфельку и бахилу
над собою услышу собой.

Приносите еловых, рябинных
и каких захотите - ветвей,
приводите с собою любимых,
приводите с собою детей.

На траву и скамейку садитесь,
открывайте вино, если есть,
совершенно меня не стыдитесь,
окажите покойнику честь.

Говорите о спрятанной боли,
той, что исподволь мучает вас,
говорите - хотя б о футболе, -
я боюсь оторваться от масс.

Ни гранита и на лабрадора,
ни возвышенных слез, ни речей,
а побольше бы милого вздора
над веселой могилой моей.

Нецитированья удостойте!
Позабудьте как автора книг.
Как враля помяните! Устройте
каннибальски детсадовский крик.

Обо мне привирайте и врите,
но чтоб все-таки это вранье
про Малаховку или Гаити
походило чуть-чуть на мое.

Ведь в бахвальской судьбе своенравной,
между стольких зубов и зубил
кое-что было истинной правдой:
это то, что я все-таки был.

Небылицы окажутся былью
и легендами быль обовьют,
но и сплетни меня не убили,
и легенды меня не убьют.

Я останусь не только стихами.
Золотая загадка моя
в том, что землю любил потрохами,
и земля полюбила меня.

И земля меня так захотела,
чтобы люди понять не могли,
где мое отгулявшее тело,
где гулящее тело земли.

И мне сладко до знобности острой
понимать, что в конце-то концов,
проступлю я в ненастную оскользь
между пальцев босых огольцов.

Мне совсем умереть не под силу.
Некрологи и траур - брехня.
Приходите ко мне на могилу,
на могилу, где нету меня.

Алексей Шикунов
Лучший ответ
не будем о грустном
Слушайте!
Это мы
говорим.
Мертвые.
Мы.
Слушайте!
Это мы
говорим.
Оттуда.
Из тьмы.
Слушайте!
Распахните глаза.
Слушайте до конца.
Это мы
говорим,
мертвые.
Стучимся
в ваши
сердца.. .

Не пугайтесь!
Однажды
мы вас потревожим во сне.
Над полями
свои голоса пронесем в тишине.
Мы забыли,
как пахнут цветы.
Как шумят тополя.
Мы и землю
забыли.
Какой она стала,
земля?
Как там птицы?
Поют на земле
без нас?
Как черешни?
Цветут на земле
без нас?
Как светлеет
река?
И летят облака
над нами?
Без нас.

Мы забыли траву.
Мы забыли деревья давно.
Нам
шагать по земле
не дано.
Никогда не дано!
Никого не разбудит
оркестра
печальная
медь.. .
Только самое страшное, —
даже страшнее,
чем смерть:
знать,
что птицы
поют на земле
без нас!
Что черешни
цветут на земле
без нас!
Что светлеет
река.
И летят облака
над нами.
Без нас.

Продолжается жизнь.
И опять
начинается день.
Продолжается жизнь.
Приближается
время дождей.
Нарастающий ветер
колышет
большие хлеба.
Это —
ваша судьба.
Это —
общая наша
судьба.. .
Так же птицы
поют на земле
без нас.
И черешни
цветут на земле
без нас.
И светлеет
река.
И летят облака
над нами.
Без нас.. .
1962г. Р. Рождественский
Лина Корытина
На могилы нас, живых, влечет тайна бытия и непостижимость и неизбежность смерти
Алекс Амур

В одну человечую силу
Куда мое сердце бредешь.. .
И эту живую могилу
Ты мною зачем-то зовешь.. .
Как мило, сердечко, как мило,
Пропавшим пиши не пиши.. .
Мы входим в живые могилы
Всей пропастью мертвой души.. .
У разных народов в разные времена были разные обычаи, связанные со смертью, в основе которых в большинстве случаев религиозный культ. Например, у буддистов было принято отдавать трупы на съедение зверям, чтобы тело человека и после своей смерти принесло пользу. Но такова их вера – без Бога, с заботой об окружающем мире и сильной духовной составляющей, а духу это тело уже не нужно, оно получит другое. У зороастрийцев тот же обычай, но причина другая – тело не должно касаться ни земли, ни воды, ни растений, поэтому тела оставляли на камнях на съедение грифам. Обычай сжигать тела, бытовавший у многих народов в древности, опять-таки имеет причиной религиозные верования: «Вы, Арабы, глупый народ, ибо вы берете милейшего и почтеннейшего для вас из людей и бросаете его в землю, где его съедают пресмыкающиеся и черви; мы же сжигаем его в огне, в одно мгновение, и он в тот же час входит в Рай» . /Ибн-Аббас/
Обычай хоронить тела возник давно, ещё неандертальцы хоронили своих мёртвых в определённой позе. В христианстве одним из догматов является неизбежность Страшного Суда, после которого души людей соединятся с их телами. По этой причине самым страшным наказанием инквизиции было сжигание еретиков и развеивание их праха, ведь в таком случае они не воскреснут для вечной жизни после Страшного Суда. Обычай ставить надгробные камни пошёл от суеверий «чтобы мёртвый не встал» , как защита от злых духов. Крест на могиле имел ту же причину.

Так что, если говорить, нужны ли мёртвым их могилы, то делать какой-либо вывод можно, только исходя из собственных религиозных воззрений или их отсутствия. Нужны ли мёртвым могилы, мы узнаем сами, в своё время…

Нужны ли кладбища живым – определённо да. Особенно в России, где всевозможные «родительские дни» , церковные праздники, день Победы 9 мая и куча других дней стали обязательными для посещения кладбищ. Это духовное общение с ушедшими в иной мир не просто традиция, а необходимость, возможность соприкоснуться с теми, кого потеряли. Возможно, что это связано с бытующей даже внутри атеистов слабой надеждой на то, что этот могильный холмик – ещё не конец, человек просто «ушёл» , как и мы «уйдём» к нему и будем вместе. Ведь если бы мы считали их абсолютно мёртвыми, то тогда «города мёртвых» действительно бессмысленны, как не имеют они смысла для буддистов.

И раз уж это литературная тема, то приведу строки русских классиков, любивших прогулки по кладбищам:

«Есть за людьми, я заметил, одна странность: любят в такую вот милую сердцу пору зайти на кладбище и посидеть час-другой. Не в дождь, не в хмарь, а когда на земле вот так - тепло и спокойно. Как-то, наверно, объясняется эта странность. Да и странность ли это? Лично меня влечет на кладбище вполне определенное желание: я люблю там думать. Вольно и как-то неожиданно думается среди этих холмиков. И еще: как бы там ни думал, а все - как по краю обрыва идешь: под ноги жутко глянуть. Мысль шарахается то вбок, то вверх, то вниз на два метра. Но кресты, как руки деревянные, растопырились и стерегут свою тайну. » /В. Шукшин/

«Но как же любо мне
Осеннею порой, в вечерней тишине,
В деревне посещать кладбище родовое,
Где дремлют мертвые в торжественном покое. »
/А. Пушкин/
Wowa Streich Спасибо, Евгения!

я должен Ло....
живым нужен страх перед смертью, вот и...