Литература

Вопрос о словах в стихе?

Как-то на школьный конкурс было представлено стихотворение, где были строки:
"Дождь цветку лицо умыл
И помог набраться сил".
Никаких замечаний по поводу того, что у цветов нет лиц, а есть пестики и тычинки, не было. Это поэзия, а не ботаника. К слову, тогда лучшие строки учеников были опубликованы, и про цветок тоже.
А про волка ведь не совсем ясно, что там за образ. Может, он барана спёр, а может, он выписан в качестве трагического героя. Например:
Волку ветер в лицо
Бил кромешным свинцом -
Зверь устало под пули нырял.
Вокруг морды стрелков
Да собачки курков,
И тот гад, что в упор расстрелял.
Алексей Красаков
Лучший ответ
ну да. В общем-то и ветер не персонально же волку в морду, ветер всем дует, вокруг.
А если серьёзнее, то нормальные слова, допустимо для стихов, ещё от общего контекста зависит.
Dauren Kabykenov
Мелочная придирка. Вполне допустимо, т. к. "ветер в лицо" - идиома.
По собственному опыту знаю, на конкурсах стихов придираются ко всему, к чему только можно и нельзя.. . Вобщем, не обращайте внимание. А фраза, думаю, нормальная.
Александр Будников Фраза не моя)) и её уже переделали на "Ветер волку в глаза сыпал снежные хлопья"
В настоящее время держится такая тенденция - называть вещи не своими именами. К примеру собак называют "мальчик", "девочка". Это же дурдом! Это всё равно, что железо назвать деревом! А всё это от того, что грамотность у многих - на очень низком уровне. Вот и начинают придумывать:
1. - Займи мне 200 рублей. (А надо "Дай взаймы 200 рублей"). "займи мне" - это значит занять деньги у кого-то для просящего.

2. - Не возникай (в смысле не возражай) . Правильно - не возражай. А возникать - внезапно появляться!

С вашим вопросом всё просто! Все словари говорят:
1. Лицо - передняя часть человека.
2. Морда - передняя часть животного.

Согласны вы с этим, не согласны - не имеет никакого значения. Правильно только так: морда волка и лицо человека.

Что касается стихотворного текста, то ни один нормальный поэт никогда не использует такую связку - морда волка. Он обязательно разделит эти два понятия - разведет их по разным строчкам, потому что в паре звучит совершенно не поэтично! А лицо волка даже рассматривать никогда не будет, потому что это бред.
Александр Будников Спор был не долгим и автoр заменил, лицо на глаза. Спасибо за полный ответ
Да.