У меня много новостей. И все хорошие. Мне «везёт» . Мне пишется. Мне жить, жить, вечно жить хочется. Если бы Вы знали, сколько я написал стихов новых! Больше ста. Это было сумасшествие, сказка, новое. Издаю новую книгу, совсем не похожую на прежние. Она удивит многих. Я изменил своё понимание мира. Как ни смешно прозвучит моя фраза, я скажу: я понял мир. На многие годы, быть может, навсегда.
К. Бальмонт - Л. Вилькиной
Из всех мемуаристов наиболее тёплые воспоминания о К. Д. Бальмонте оставила М. И. Цветаева, которая была с поэтом очень дружна. Она писала:
Если бы мне дали определить Бальмонта одним словом, я бы, не задумываясь, сказала: Поэт.. . Этого бы я не сказала ни о Есенине, ни о Мандельштаме, ни о Маяковском, ни о Гумилёве, ни даже о Блоке, ибо у всех названных было ещё что-то кроме поэта в них. Большее или меньшее, лучшее или худшее, но – ещё что-то. В Бальмонте, кроме поэта в нём, нет ничего. Бальмонт – Поэт–адекват. На Бальмонте – в каждом его жесте, шаге, слове – клеймо – печать – звезда поэта.
М. И. Цветаева.
«Я могла бы вечера напролёт рассказывать вам о живом Бальмонте, чьим преданным очевидцем я имела счастье быть целых девятнадцать лет, о Бальмонте — совершенно непонятом и нигде не запечатлённом… и вся моя душа исполнена благодарности» , — признавалась она.
Поэтическое творчество Бальмонта было стихийно и подчинено диктату мгновения.
В миниатюре «Как я пишу стихи» он признавался: «…Я не размышляю над стихом и, право, никогда не сочиняю» . Однажды написанное он никогда больше не правил, не редактировал, считая, что первый порыв — самый верный, писал же беспрерывно, и очень много. Поэт полагал, что только мгновение, всегда единственное и неповторимое, открывает истину, даёт возможность «увидеть далёкую даль» («Я не знаю мудрости, годной для других, / Только мимолётности я влагаю в стих. / В каждой мимолётности вижу я миры, / Полные изменчивой радужной игры») .
«Он жил мгновеньем и довольствовался им, не смущаясь пёстрой сменой мигов,
лишь бы только полнее и красивее выразить их.
Он то воспевал Зло, то Добро, то склонялся к язычеству, то преклонялся перед христианством» ; как внезапно порождал у него законченные строфы звук дождевых капель, падающих с крыши.
Необычайно эффекта мелодическая техника повторов, разработанная
Бальмонтом («Я мечтою ловил уходящие тени. / Уходящие тени погасавшего дня. / Я на башню всходил, и дрожали ступени, / И дрожали ступени под ногой у меня») .
Бальмонт умел «так повторить отдельно взятое слово, что в нём пробуждалась завораживающая сила» («Но и в час переддремотный, между скал родимых вновь / Я увижу солнце, солнце, солнце — красное, как кровь») .
Бальмонт разработал собственный стиль красочного эпитета, ввёл в широкое употребление такие существительные, как «светы» , «сумраки» , «дымы» , «бездонности» , «мимолётности» , продолжил, следуя традициям Жуковского, Пушкина, Гнедича, эксперимент со сращиванием отдельных эпитетов в гроздья («радостно-расширенные реки» , «их каждый взгляд рассчитанно-правдив» , «деревья так сумрачно-странно-безмолвны») . Не все принимали эти новшества, но Иннокентий Анненский, возражая критикам Бальмонта, утверждал, что его «изысканность… далека от вычурности. Редкий поэт так свободно и легко решает самые сложные ритмические задачи и, избегая банальности, в такой мере чужд и искусственности, как именно Бальмонт» , «одинаково чуждый и провинциализмов и немецкой бесстильности Фета»
Литература
отв: 1.Чем меня удивили стихи Бальмонта? 2.выписать ключевые слова из стихов бальмонта. . КАкую смысловую нагрузку они не
К. Бальмонт - Л. Вилькиной
Если бы мне дали определить Бальмонта одним словом, я бы, не задумываясь, сказала: Поэт.. .Этого бы я не сказала ни о Есенине, ни о Мандельштаме, ни о Маяковском, ни о Гумилёве, ни даже о Блоке, ибо у всех названных было ещё что-то кроме поэта в них. Большее или меньшее, лучшее или худшее, но – ещё что-то. В Бальмонте, кроме поэта в нём, нет ничего. Бальмонт – Поэт–адекват. На Бальмонте – в каждом его жесте, шаге, слове – клеймо – печать – звезда поэта.
М. И. Цветаева.
К. Бальмонт - Л. Вилькиной
М. И. Цветаева.