Литература

назовите лучших авторов психологов кроме фрейда. Фрейд грубоват и доморощен для меня однобок.

С*
Славун ***
Как писал Виктор Франкл, у каждого времени свои неврозы.
Выделяют 3 венские школы психоанализа:

1) Фрейд. Является отцом "психоанализа".
В его время проблемы подавляемой сексуальности действительно были очень актуальны, и потому он исследовал это направление. Главный мотив его исследований - конфликт инстинктивных побуждений и моральных критериев общества.

2) Адлер. Является родоначальником "индивидуальной психологии".
Он акцентировал внимание на комплексе неполноценности как источнике неврозов. Изначально был учеником Фрейда, но потом выразил несогласие с "однобокостью" своего учителя. Адлер подчеркивал роль врожденных социальных побуждений в формировании личности. Характер человека, по Адлеру, вырастает из его "жизненного стиля". Адлер считал, что, то, как человек удовлетворяет сексуальную потребность, определяется стилем жизни, а не наоборот. Жизненный стиль представляет собой складывающуюся в детстве систему целенаправленных стремлений, в которых реализуется потребность в превосходстве, самоутверждении и которые выступают компенсацией чувства неполноценности.
"Индивидуальная психология" получила наибольшее распространение в 20.х гг. , особенно в США. В массовое, обыденное сознание вошел введенный Адлером термин "комплекс неполноценности".

3) Франкл. Является основателем логотерапии.
Основным тезисом учения В. Франкла является положение: человек стремится обрести смысл жизни и ощущает пустоту, если это стремление не реализовано. Франкл говорил: «Фрейдовский принцип удовольствия является ведущим принципом поведения маленького ребенка, адлеровский принцип могущества - подростка, а стремление к смыслу является ведущим принципом поведения зрелой личности взрослого человека» . Во время учебы в школе был поклонником Фрейда, переписывался даже с ним, потом отошёл к Адлеру, 3 года провел в фашистском концлагере, где он и пришёл к мысли о смысле жизни как двигателе развития человека.
Классическая психотерапия, по мнению Франкла, интерпретирует эту волю к смыслу как слабость, воспринимает ее как один из невротических комплексов. Тем самым такая психотерапия, игнорирующая духовную сторону человека, ошибочно отрицает одно из основных человеческих достоинств.
Концепция Франкла стала популярной в 60-е годы 20 века. Актуальна она и сейчас, так как основывался Франкл на том, что сейчас у людей всё есть - материальное блогополучие, комфорт, нет тяжёлого изнурительного труда, освободилось много времени, и люди стали задумываться, зачем они живут, ведь по статистике, большое количество самоубийств во второй половине 20 века происходила просто от бессмысленности жизни. . Многие люди просто рисуют на листочке 2 графы с + и - в пользу продолжения жизни, и если минусов больше - убивают себя.

Если вам не близка концепция Фрейда, то, возможно, вас заинтересуют позиции Адлера и Франкла..
Полина Рази
Лучший ответ
Лучший выход это читать русских православных мыслителей, таких как Игнатий Брянчинов, Серафим Роуз... лучшие западные психологи открыто ими восхищались.
Оксана Зимина
Практический психолог, причем без уклона в сектантство - Владимир Леви. Книги "Искусство быть собой", "Искусство быть другим". "Не только депрессия" и много других
Yrysbu Zhumashova
Мне больше по душе книги Элифаса Леви
И российских Николай Козлов