Литература

Эдгар Аллан По... Можно ли назвать его автором готических произведений?

Какие книги вам понравились этого автора?? ^___^
один из моих любимых писателей, я думаю, его произведения можно назвать готическими, по крайней мере многие, тем более понятие "готика" в литературе означает что-то мрачное, загадочное, мистичное и так далее, в его произведениях это присутствует, тем более эдгар По является одним из первых, кто стал писать свои произведения, окутанные мистицизмом.

P.S - к емо он вообще никакого отношения не имеет, ну и что взять с этой Ленор?
Alena Gerasimenko
Лучший ответ
Asema Kremjanova Ну я думал мы имеем ввиду влияние По на масс-культуру. Сейчас его и правда больше Эмо чем годы читают.
Erkin Baydjanov Насчёт По вы ошибаетесь в корне...Он был отцом детектива,но мистикой в те времена много кто баловался - модно было...Просто он был одним из тех,кого пропиарили...
Конечно!
"Падение дома Эшеров", "Колодец и маятник", "Бочонок амонтильядо" вполне соответствуют. Другое дело, что он писал и в иных жанрах.
А поэзию его я бы готической не назвала. Даже "Ворона"
Он Мой И Точка
самого понятия "готическая литература" во времена По не было
В детстве и ранней юности любила. Полагаю, что можно назвать готическими, но боюсь, что я вкладываю другой смысл в это слово
Хм... Если вы внимательно его читали (все произведения, не только мистику), а потом почитали Конан Дойла, то заметили бы, что Дойл практически все темы у По скопировал, потом развил и получился как бы Артур Конан Дойл с большой буквы... Так что, Конан Дойл тоже готичен, а?
Erkin Baydjanov
Asema Kremjanova Еще как готичен! Только готичен он как Кармак, а не как вампир.
да, мрачные готические произведения, но они потрясающие...
М*
Марина ***
Скорее ЭМОвские они у него. Вон с Леноры они балдеют.
А как называется то где ворон кричит невермор? Вот это любимое.
Alena Gerasimenko с эмовскими ты конечно вообще загнул!
Он великий писатель многие его относят к различным жанрам от детектива до фантастики считать его автором готических произведений трудно поскольку я думаю что он об этом не догадывался Вот рассказ король Чума наверное наиболее готическое мне лично нравятся многие его рассказы например Черт на колокольне
Андрей Сурин
черный кот" классное произведение, особенно фильм по По. но, думаю, его рассказы однотипны.