Литература

Ваша интерпретация стихотворения Эдгара Аллана По - " Ворон " ?

"Слова, фразы и сочетания их в художественном тексте, образуя подобие сообщения, обладают при этом определенной полифункциональностью. Изображая вымышленные события и вымышленные миры по сходству с реальными, они выстраивают как взаимосвязи внутри мира, так и аналогии с миром действительным. А поскольку процессы в реальности многомерны и многовалентны, то само сознание человеческое достраивает эти отношения и в мире вымышленном.
...человеку свойственно проецировать свои представления, ощущения, переживания как на объекты, окружающие его в действительности, так и на художественные образы. Благодаря этому, герои, эпизоды, детали текста могут по ассоциации связываться с целым кругом понятий, а также наделяться символическим, мифологическим, идеологическим, или психологическим и т. п. значением.
...интерпретация не только не способна сделать авторскую мысль более понятной, но и не должна преследовать эту цель, поскольку авторская мысль уже явлена в тексте и только этому тексту может быть аутентична. Интерпретация способна объяснять психологические особенности восприятия текста и то, как эти особенности обусловлены сущностью текста. "
Источник - А. А. Завельский, Д. А. Завельская, С. И. Платонов. Текст и его интерпретация
Точность цитирования - дословно
Правы авторы вышеуказанной статьи, утверждая, что "авторская мысль уже явлена в тексте ..."

Эдгар По так писал о своём произведении:

"К тому времени я пришёл к представлению о Вороне, птице, предвещающей
зло, монотонно повторяющей единственное слово "nevermore" в конце каждой
строфы стихотворения, написанного в печальной интонации, объёмом
приблизительно в сто строк. И тут, ни на миг не упуская из виду цели -
безупречности или совершенства во всех отношениях, - я спросил себя: "Изо
всех печальных предметов какой, в понятиях всего человечества, самый
печальный? " "Смерть", - был очевидный ответ. "И когда, - спросил я, - этот
наиболее печальный изо всех предметов наиболее поэтичен? " ...
очевиден ...ответ: "Когда он наиболее
тесно связан с прекрасным; следовательно, смерть прекрасной женщины, вне
всякого сомнения, является наиболее поэтическим предметом на свете; в равной
мере не подлежит сомнению, что лучше всего для этого предмета подходят уста
её убитого горем возлюбленного".http://lib.ru/INOFANT/POE/poe1_3.txt

(Эдгар Алан По. "Философия творчества")

ТАКОВА она, АВТОРСКАЯ МЫСЛЬ.

Умершая возлюбленная, негаснущая тоска, отчаяние, безнадёжность...
Главный смысл заключён в "NEVERMORE" - никогда больше!
Отбросим всё мистическое, оставим здравый смысл.
А смысл в том. что свою любимую герой стихотворения больше не увидит никогда - "NEVERMORE" .
Владимир Краснов
Лучший ответ
=[Wladislaw Игоревич]= Спасибо - за хороший ответ и поздравление !
Так если Вы утверждаете, что цитируете дословно, то тогда будем обсуждать английский текст?
=[Wladislaw Игоревич]= читайте внимательно : что и кого, и кто цитирует ДОСЛОВНО !
А ваша?
Юлия Шостало
=[Wladislaw Игоревич]= да да, ваш ответ гениальный !
поставьте себе "нравится" - от меня лично . ))
Белая горячка была у Эдгара По. Допился он до зеленого змия.
=[Wladislaw Игоревич]= Фактов, подтверждающих, что Эдгар По был алкоголиком и наркоманом, тоже нет. Известно, что он действительно употреблял опиум, но в те годы этот наркотик широко использовался в медицинских целях. А что касается спиртного, то вернее было бы сказать, что поэт не умел пить, и ему нужно было совсем немного, чтобы выйти за рамки дозволенного поведения. А для того, чтобы испортить себе репутацию, достаточно оказаться на публике пьяным один раз. Хотя были периоды в его жизни, особенно во время болезни его жены и после её кончины, когда писатель злоупотреблял алкоголем.
=[Wladislaw Игоревич]= Многие герои его рассказов — люди психически больные, а потому многие читатели таковым считают и самого поэта. На самом деле Эдгар По писал и романтические стихи, и научно-фантастические рассказы, и даже комедии, но они не пользовались успехом.

Как и многие писатели, которые зарабатывали на жизнь своим творчеством, По был вынужден удовлетворять запросы издателей и публики. Кровь и мистика хорошо продавались, а скандальная личность автора привлекала внимание. Поэтому говорить, что писатель обладал больной фантазией, было бы тоже неправильно. Ведь часто сюжеты для своих рассказов он черпал из газет, а не придумывал по ночам в мрачном кабинете.