Литература
Согласны ли ВЫ с тем, что читать таких авторов как Эдгар Аллан По и Говард Филлипс Лавкрафт - может только человек с
больной психикой?
Начнем с того, что исходя из вашего опроса вы не читали Эдгара По, раз такой вопрос вообще задаете.
И потом, может Лавкрафт и скопировал метод Эдгара По, но он и не превзошел Эдгара По. Лавкрафт ни в какое сравнение с Эдгаром По близко не идет.
Вы хоть что-нибудь из произведений Эдгара По читали? Эдгар По не только мистику или фантастику написал, у него так же произведения и реального жанра есть: детектив и приключение. Когда произведения Лавкрафта исключительно к сверхъестественным мирам относятся - а вот теперь делайте вывод ладно?
Для справки почитайте такие произведения Эдгара По как "Тайна Мари Роже", "Убийство на улице Морг", "Украденное письмо" и "Надувательство как точная наука".
И ещё для справки, Лавкрафта не единственный в мире человек который скопировал метод Эдгара По, из не менее известных людей которые скопировали метод Эдгара По есть такие мэтры как Артур Конан Дойль, Жюль Верн, Марк Твен, Александр Грин, Братья Стругацкие и много кто ещё.
Но я не хочу сказать что Лавкрафт плохой писатель, так как я сам всего Лавкрафта прочитал с удовольствием и у меня с психикой все отлично чтобы вы знали, просто хочу сказать что он не единственный подражатель Эдгару По. Но вы и так же знайте что Лавкрафт свои личные литературные методы выработал, в принципе так же как и Артур Конан Дойль свои методы выработал предварительно, но его развитие методики начиналось с творчества Эдгара По.
Считаю, что это отличная отмазка для нерадивого студента.
Александр Коханов
Я точно не нерадивый студент. Это мои любимые авторы. Мне многие люди так говорят
Нет, читаю Э По и больной себя не считаю. Лавкрафта меньше читала, просто не так интересно, но небольшие рассказы Лавкрафта помню, есть очень поэтичное, типа "Память", это прямо притча. Традиции готики сильны, этим и подкупает.
Безусловно. Хотя в подростковом возрасте мистика многих привлекает. Можно сделать исключение для нескольких рассказов Эдгара По. Но уж если читать классику, то лучше Гофмана не найти. Это гениальный писатель. И многогранный.
нет
Нет, напротив, гораздо удобнее их читать тем, кому нет нужды опасаться за собственную неустойчивую психику. Просто не всем интересно.
Эдгар По был алкаш. А насчет Лавкрафта неизвестно.
Мне нравятся произведения Лавкрафта - в здоровье мой психики еще никто из знающих меня людей не усомнился.
Ну есть любители ужастиков, не обязательно с больной психикой.
нет конечно. их разные люди читают.
cмотря что понимать под "человеком с больной психикой"
Алан По достаточно интересен. У него своеобразный стиль, но читать можно всем
Нет. У каждого свои вкусы и свои предпочтения. У них довольно интересные книги, почему бы не прочитать?