Литература

Говард Филлипс Лавкрафт

Решил прочитать книгу "Зов Ктулху", но в магазине наткнулся еще на "Мифы Ктулху" и "Сны Ктулху". В интернете не нашел информации про то, как эти книги связаны между собой и в каком порядке их нужно читать. Объясните пожалуйста
Рассказ занимает одно из центральных мест в легендарной вселенной "Мифов Ктулху".
Термин "Мифы Ктулху" был введён писателем Августом Дерлетом, — для
описания наследия Лавкрафта и его характерных литературных приемов, объединяющих мифологию и инопланетян из космоса.
Само имя «Ктулху» происходит от центрального божества в рассказе "Зов Ктулху".
Мифы Ктулху- неотъемлемая и важная часть более широкого понятия «
"Лавкрафтовских ужасов", которое ныне выделяют в отдельный жанр литературы.
В «Мифах Ктулху» оставили свой след писатели: Август Дерлет, Кларк Эштон Смит, Фрэнк Лонг, Роберт Говард, Роберт Блох, Фриц Лейбер, Брайан Ламли, Генри Каттнер, Генри Уайтхед — группа, называемая «Кругом Лавкрафта».
Лавкрафт вдохновлялся и адаптировал концепции более ранних авторов, таких как лорд Дансани или Амброуз Бирс. Более поздние авторы, в свою очередь, использовали концепции Лавкрафта и расширили его вымышленную Вселенную.
Ричард Тирни, писатель, который также писал произведения о «Мифах Ктулху», позже предложил применять термин «Мифы Дерлета», чтобы разграничить оригинальные произведения Лавкрафта от более поздних рассказов Августа Дерлета, которые меняют ключевые постулаты автора.
Многочисленные последователи «Мифов Ктулху» часто используют элементы мифологии Лавкрафта.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мифы_Ктулху
Раиса Сухова
Лучший ответ
На самом деле систематизированные «мифы Лавкрафта», более известные как «мифы Ктулху», появились уже после смерти Лавкрафта. Его близкий друг и коллега Август Дерлет (1909-1971) взял неоконченные работы «отца ужасов», отредактировал их, обобщил, кое-что добавил от себя — и опубликовал в своем собственном издательстве «Arkham House».

"Сны Ктулху" название Сборника произведений Лавкрафта. Писатели не пишут Сборники рассказов. Они пишут Рассказы. Сборники рожают Издатели, им нерентабельно печатать книгу на 10 страничек.
Ок после смерти лавкрафта у него осталось много неопубликованного и недописанного доделыванием занимался Дерлет и публиковал с двумя авторствами. Позже в этом стиле и сам продолжил писать. Было много подражателей которые либо просто ради стеба делали несколько рассказов в такой манере либо всю жизнь так писали. Мифы Ктулху сборник подражателей лавкрафту. Среди которых был и кинг и блох и Роберт говард.
Вот сборник из 17 аудио книг подражателей возможно вас заинтересует
https://www.youtube.com/watch?v=PMUjM1a9MVI&list=PLu5HDZ898sBfAduXwm8ARO0FklAumzHYW
Андрей Мякотин
Лавкрафт написал только "Зов Ктулху".
Остальное - творчество "фанов" на базе произведений Лавкрафта.