Литература

Самая известная Мария в литературе, кино, живописи?

...
Мария, бедная Мария,
Краса черкасских дочерей!
Не знаешь ты, какого змия
Ласкаешь на груди своей.
Какой же властью непонятной
К душе свирепой и развратной
Так сильно ты привлечена?
Кому ты в жертву отдана?
Его кудрявые седины,
Его глубокие морщины,
Его блестящий, впалый взор,
Его лукавый разговор
Тебе всего, всего дороже:
Ты мать забыть для них могла,
Соблазном постланное ложе
Ты отчей сени предпочла.
Своими чудными очами
Тебя старик заворожил,
Своими тихими речами
В тебе он совесть усыпил;
Ты на него с благоговеньем
Возводишь ослепленный взор,
Его лелеешь с умиленьем —
Тебе приятен твой позор,
Ты им, в безумном упоенье,
Как целомудрием горда —
Ты прелесть нежную стыда
В своем утратила паденье.. .
(А. Пушкин "Полтава")

Спасибо всем за ответы!
Анна Теплова
Княжна Марья Болконская - "Война и мир"

Княгиня Мария Николаевна Волконская - "Русские женщины"
"...По-русски меня офицер обругал,
Внизу ожидавший в тревоге,
А сверху мне муж по-французски сказал:
Увидимся, Маша, - в остроге! "
Оля Овчинникова
Лучший ответ
МАГДАЛИНА Белый череп гробовой. \ Злато, пышные одежды\ Топчет с гордостью нога, \ Очи подняты с надеждой\ Ко кресту из тростника. Аполлон Майков 1841 МАГДАЛИНА
МАГДАЛИНА Ага, \ бригада, значить, приготовилася, \ я ворочаю лопату как галерное весло, \ эх, - тыща копков свинцового цвета - \ в деревянный кузовок подъемника, \ а Магдалина утерла слезы рукавом ватника, \ ткнула пальцем в кнопку электро-устройства, \ у-у-у, \ деревянный кузовок \ побежал \ по вертикали Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
МАГДАЛИНА Да, горе нам, несчастным магдалинам! \ Но городам, от века христианским, \ Не много есть таких людей отважных, \ Которые бы нам не побоялись \ Подать руки, чтоб слезы с глаз стереть... " - Сергей Дуров 1862 МИНОТАВР (ИЗ ОГЮСТА БАРБЬЕ)
МАГДАЛИНА Как Ты нам в глаза-то смеешь смотреть?! ”\ И тогда Магдалина, не в силах терпеть, \ Заорала: “Ты что, совсем очумел?! \ Ты с кем говоришь-то? ! Да как ты смел?! \ Как же можно так не понять ничего?! \ Да взгляни, белоручка, на руки Его! ”\ И долго её усмирить не мог\ Распятый за Ваню Бог. Тимур Кибиров «Знамя» 2009, №1 Греко- и римско-кафолические песенки и потешки\\ Н. Л. Трауберг\\ Теодицея
МАГДАЛИНА Не верьте, Магдалина, во Христа, \ Ему четыре шага до креста. \ Я тоже был распят, но не совсем, \ Не до конца, а только лишь на год, \ А жизнь с тех пор пошла наоборот: \ Я стал амебой – только пью и ем. Владимир Круковер Из сборника “От Аллегро до Аданте” Не верьте, Магдалина, во Христа,
МАГДАЛИНА Не отходи смущенной Магдалиной —\Мой гроб не пуст… \Коснись единый раз, на миг единый\Устами уст. Максимилиан Волошин 1910 Теперь я мертв. Я стал строками книги
МАГДАЛИНА Не плачь, Магдалина, — лоно Евангелия, \ не печалься, негасимая, возвратится, \ воротится твой Господь жаждущий, \ по вере твоей воротится —\ обязательно, \ обязательно. Виталь Рыжков. Перевод Владимира Берязева «Сибирские огни» 2009, №2 МАГДАЛИНА
МАГДАЛИНА То не я ли ветвь маслины\ над Тобою подняла, \ волосами Магдалины, \ плача, ноги обвила? Эллис Из сборника “Stigmata” ЖЕНИХ
Магдалина Ты станешь Магдалиной с этих дней, \ Я - кем-нибудь при ней... \ И толпы в ожидании чудес\ Придут облобызать священный прах... \ Скажу, чтоб оправдаться в их глазах, \ О совершенных нами чудесах: Джон Донн. Перевод Д. Щедровицкого
Распутница Мария Магдалина, излеченная Иисусом, и его мать Мария - в живописи, Мария Стюард - в литературе.
Halide Shikhali
Непорочная Дева Мария - Мать Иисуса Христа
Мать Иисуса Христа.
Картина Тициана "Кающаяся Мария Магдалина", Шуберт ( и многие другие композиторы) - "Аве Мария", многочисленные Машеньки в русских сказках.
Julia Filatova
Мария Магдалина роман Густав Данилевского
Мария Антуанетта Стефан Цвейг
Мария Мирабела фильм-сказка для детей
Конечно, самая известная - Дева Мария.
Только я немного не поняла при чем здесь отрывок из поэмы "Полтава" Александра Сергеевича, там ведь персонаж Мария (дочь Кочубея) не имеет никакой связи с ней.
Это и ныне, и присно, и во веки веков душераздирающая история под названием "Просто Мария"
Мария Стюарт (королева Шотландии).