Иоанна Хмелевская - одна из моих любимейших авторов.
Также очень люблю книги Шарля Эксбрайя и П. Г. Вудхауза.
Литература
Каких писателей посоветуете, чтобы в книгах была ирония и юмор?
Тома Шарпа Почитай!
Зощенко
Аверченко (Аркадий) и Надежда Тэффи - блистательно!
Наталия Левитина, Арина Ларина - из лёгкой современной прозы. Более классическое - Зощенко, Войнович, О. Генри, Ильф и Петров, Марк Твен - афоризмы.
Терри Пратчетт
Почитай "Козлёнок в молоке" Юрия Полякова из жизни литературной богемы, как из нуля сделали гения! И ирония, и юмор - всё на месте!
Ф Рабле Гаргантюа и Пантагрюэль
ДЖ Свифт Путешествие Гулливера
М Твен Янки при дворе короля Артура
М Серватес Дон Кихот
М Булгаков Мастер и Маргарита Собачье сердце
И Ильф Е Петров Двенадцать стульев Золотой теленок
Н Гоголь Мертвые души Ревизор
ДЖ Свифт Путешествие Гулливера
М Твен Янки при дворе короля Артура
М Серватес Дон Кихот
Н Гоголь Мертвые души Ревизор
Булгаков жжёт
Из современных Кунин - только осторожно, встречается не нормативная лексика.
Салтыков-Щедрин
Ильф и Петров, Зощенко
Андрей Белянин, ( Вкус вампира, трилогия Меч без имени, и многое другое.. )
Ольга Громыко. (особенно книга "Верные враги")
пишут в стиле юмор, фэнтнзи. порой весьма иронично)
Э. М. Ремарк (черный юмор) . Тэффи (ирония) . Ну, и классики: Салтыков-Щедрин, Гоголь, Чехов и проч.
О Генри - класс!
Александр Павлович Владимиров
Гоголь, а именно " Петербургские повести".
И юмор имеется и некий поучительный смысл есть :)
Очень нравится Вудхауз. Из последнего, что читала "Псмит-журналист" тронул тонким троллингом, ну или "Шалости аристократов".
Комедийные пьесы Оскара Уайльда: Как важно быть серьезным, Идеальный муж и другие
Беглый огонь, и еще серия *Земля лишних*