Литература

Порекомендуйте, плиз, хорошие детективы. Без чернухи, кровищи, интеллектуальненькое, хорошо написанное?..

Вероника ***
Читаю как раз такие, которые вам нужны. Поэтому могу посоветовать несколько имен в этом жанре.

Прежде всего Фримен Уиллс Крофтс и его романы "Внезапная смерть", "Неуловимый убийца", "Самое запутанное дело инспектора Френча", "Контрабандный груз" (очень интересный "обратный" детектив, где преступники известны сразу и главная загадка состоит в их поимке) .

Если не читали Джона Диксона Карра, рекомендую. Это настоящий маэстро невозможного преступления. У него два направления детективов – исторические и обычные. Исторические – "Огонь, гори! ", "Бесноватые", "Дьявол в бархате" и т. д. , обычные – чаще всего с загадкой невозможного преступления – "Смерть в пяти коробках", "Черные очки", "Табакерка императора", "Мои покойные жены", "Часы смерти" и т. д.

Есть несколько романов Эллен Макклой – "Убийство по подсказке" (где убивают прямо на сцене во время пьесы и никто ничего не замечает) , "Шаг в четвертое измерение", "Удар из Зазеркалья" (этот не очень понравился, много напирает на мистику, хотя понятно, что ее там нет) .

Очень хорош детектив Энтони Беркли "Дело об отравленных шоколадках". Шесть убедительных версий убийства, одна из них верная. Затягивает и сюжет необычен.

Роман "Загадка с девятью ответами" Дж. Дж. Коннингтона мне понравился. Забавно, что есть одноименный роман Дж. Д. Карра и он тоже хорош.

Из современных недавно по рекомендации прочитала "Загадай число" Джона Вердона. Неожиданно понравилось, хотя антураж конечно не из классических детективов и разгадка в современном стиле написана. Но мне понравилась сама попытка невозможного преступления в классическом стиле на современной почве. Мысли сыщика не скрываются, все улики предоставляются, нужно только сделать правильные выводы из них. И написано на приличном уровне. На обложке почему-то написано, что это триллер и надпись "Стиг Ларссон отдыхает". Так и не поняла к чему это.

Сейчас восполняю пробелы с Эллери Квином и читаю "Убийца-лис". Замечательно написано. События разворачиваются в настоящем, но связаны с давними событиями и по ходу романа идут экскурсы в прошлое.
Замечательный детектив "Губительно приятные голоса" Мэри Фитт, другие романы писательницы понравились меньше.

Еще рекомендовали роман "Беллилия" Веры Каспери. Пока не читала, но знатоки жанра говорят, что очень интересно.
|*
|...в...одном...эгзепляре.. ***
Лучший ответ
Вероника *** Большое вам спасибо)
Со своей стороны могу поделиться Фред Варгас, если еще не читали) Все ее романы очень милы, необычны, не похожи на дамские, скорее, триллеры, но мягкие)
почитайте Жоржа Сименона
Ира Ценцова
Детективы Себастьяна Жапризо ("Убийственное лето", "Дама в очках с ружьём в автомобиле", "Ловушка для Золушки"). А у Чейза слишком много, на мой взгляд, крови.
Иоанна Хмелевская- Что сказал покойник. Сан-Антонио-
Виктор Мухин
Мне нравится Чейз.
Сидни Шелдон- у него не только детективы, все произведения - одно интереснее другого.